Политическая система России нуждается в дальнейшем развитии, констатировали политики в ходе заседания "Открытой трибуны", которое прошло в Государственной думе РФ 20 мая. Как передает корреспондент ИА REGNUM, лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал три "тупика", из которых необходимо выбраться. В ходе обсуждения он обратил внимание на то, что, во-первых,"Россия ни разу не получила возможности смены команд" и призвал к созданию соответствующих условий. Во-вторых, обратил внимание Жириновский, "деление национально-территориальное мешает развитию демократии". В третьих, недоволен политик, "условия жизни таковы, что коммунисты все время вторые, но если снять все ограничения, они будут первыми". "Мы будем жить в "розовом" варианте", - прогнозирует Жириновский, предупреждая, что многие люди с этим не согласятся и уедут из страны.

Жириновский также отметил активность внесистемной оппозиции, призывы "Болотной" - "это призывы к революции". "Россия укрепляется, мы становимся сильней, отсюда и шпионы, и появление "Болотной". Для того, чтобы люди ушли с улицы, считает политик, необходимо сесть за стол переговоров.

В ходе дискуссии политолог Николай Злобин в продолжение темы смены элит задался вопросом: "Что делать с элитой уходящей?". "Механизм смены элит должен включать гарантии уходящей элиты в политической системе страны. Где им быть промежутке между выборами? Они ведь могут прийти к власти", - считает он.

Также Злобин констатировал, что "политические партии приходят к концу". "Надо менять формы, поэтому я поддерживаю ОНФ", - сказал он. "Партия - это не та форма, которая может объединять много людей", - считает политолог. Злобин высказался за выработку четкого понимания того, что представляет собой оптимальная оппозиция. "Надо понять, какая оппозиция является оптимальной и помогать ее формировать", - призвал он.

Со своей стороны лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал депутатов "Единой России" "внимательно отнестись" к предложениям оппозиционных партий. Также он констатировал, что "68 партий уже зарегистрировались". Однако обрушился с резкой критикой на закон, упрощающий регистрацию партий. "Пятьсот человек - это партия одного подъезда, это ерунда", - уверен коммунист.

В ходе дискуссии лидер "Справедливой России" Сергей Миронов настаивал на ряде поправок ко второму чтению законопроекта о выборах в Государственную думу РФ. Он призвал отменить досрочное голосование, отказаться от открепительных удостоверений. "В отсутствие порога явки это бессмыслица полная", - уверен Миронов.

Политическое пространство России необходимо максимально расширять, уверен член Совета по правам человека при президенте РФ Леонид Поляков. "В нулевые годы появились политические и социальные параметры стабильности", - отметил политолог. По его словам, большое значение в развитии политической системы сыграла пропорциональная система выборов. "Сегодняшняя политическая конструкция является результатом существования такой системы. Последние новации в законодательстве направлены на возвращение всего на круги своя. В результате возникает множество новых политических партий. Это одно из самых серьезных политических решений за последние 20 лет", - сказал Поляков.