"В законопроекте, о котором говорят, что он предусматривает повышение цен на газ для населения Украины, на самом деле не идет речь о повышении цен на газ для населения. Там как раз, наоборот, идет речь о том, что регуляторы могут подтверждать и обосновывать цены на газ для населения ниже экономически обоснованного уровня", - такое мнение в комментарии корреспонденту ИА REGNUM о возможном повышении цен на газ для населения высказала 17 мая народный депутат Украины от партии "Батькивщина" Ксения Ляпина.

Политик отметила, что законопроект №2107, который по мнению украинских журналистов направлен на подготовку повышения цен на газ для населения, напротив, предусматривает независимый от государства механизм формирования цен.

"Это технический закон, который просто приводит к тому состоянию дел, которое было и раньше. У нас постоянно принимаются изменения в законы, возникают противоречия. С год назад вносили изменения в Бюджетный кодекс и была потеряна возможность устанавливать цены ниже экономически обоснованных. А экономически обоснованные цены на газ растут. Законопроект упорядочивает полномочия независимых регуляторов. Возможны цены ниже экономически обоснованных, но необходимо указывать источники компенсации. Там возникла всего одна дискуссия, вопрос об установлении тарифов с согласованием с Кабмином или без согласования. Если с согласования, то это уже не независимый регулятор, он становится заложником политической игры. Хотя не известно, что решит украинская власть, идти или нет на повышение цен на газ для населения", - сказала Ксения Ляпина.

Напомним, на заседании 15 мая украинские парламентарии в первом чтении приняли законопроект, который предусматривает изменение порядка формирования тарифов для населения. Тут же появились активные слухи о том, что этот законопроект является подготовкой для повышения тарифов на газ для населения на 20% - именно такое условие выдвигает Украине Международный валютный фонд. Если Украина не согласится выполнить это условие, тогда МВФ не выделит Киеву новый кредит.