Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов принял участие в скачках, состоявшихся в воскресенье, 28 апреля на арене Международного конноспортивного комплекса, где проходили главные мероприятия по случаю праздника туркменского скакуна, сообщило Государственное информационное агентство Туркменистана (ТДХ).

Президент изъявил желание участвовать в скачках в качестве наездника на принадлежащем ему коне Беркараре. Судейская коллегия удовлетворила просьбу главы государства, объявив его участником состязаний среди наездников не моложе 30 лет ("Забег наставников"), сообщает ТДХ.

Общий призовой фонд забега с участием президента Туркменистана составил 13 млн долларов. Первое место и 11,05 млн долларов достались победителю забега Гурбангулы Бердымухаммедову на Беркараре. Второй приз 1,3 млн долларов завоевал неназванный жокей на скакуне по кличке Акбилек, принадлежащем Гурбангулы Бердымухаммедову. Третьего призового места удостоился конь Гадыр, выигравший для своего хозяина, предположительно Гурбангулы Бердымухаммедова, 650 тыс. долларов, пишет Гундогар.

До сих пор главным и самым дорогим призом на ашхабадских скачках являлся легковой автомобиль, ключи от которого президент Туркменистана торжественно вручал победителю. Несколько раз в качестве приза выступала сельскохозяйственная техника. Внезапно подскочивший в нынешнем году до 13 млн долларов призовой фонд скачек в Ашхабаде оставил далеко позади Дубайский "Кубок мира", считавшийся самым дорогим (призовой фонд - 10 млн долларов).

По словам президента, выигранная им сумма будет переведена на счет Государственного объединения "Туркмен атлары" ("Туркменские кони"), сообщает ТДХ.

"В стремлении нашего национального лидера всегда и во всем первым достигать заветного рубежа отразился его мужественный характер, стойкость, способность быть впереди, несмотря ни на какие трудности. В этой черте характера главы нашего государства -отдавать все силы во имя достижения поставленной цели -воплощается его целеустремленность и упорство, с каким он ведет свой родной народ и Отчизну к новым победным рубежам эпохи могущества и счастья!" - говорится в сообщении ТДХ.