Мэр Волгограда Валерий Васильков передумал уходить в отставку. Спустя несколько часов после написания заявления об увольнении по собственному желанию, градоначальник отозвал свою подпись. Сам глава города на звонки на мобильный телефон не отвечал, также как и пресс-секретарь гордумы Алексей Пичугин, пишет газета "Коммерсантъ" 16 апреля.

Рассмотреть документ и принять отставку депутаты городской думы планировали на ближайшем заседании законодательного органа, назначенным на 17 апреля. По словам депутата гордумы Анны Кувычко, решение об отставке было бы полностью оправдано, ведь у депутатского корпуса давно назрели претензии к председателю из-за его неактивности в решении городских проблем. К примеру, при формировании повестки, которую утверждает спикер, не вносились вопросы, которые хотели бы рассмотреть парламентарии. Кроме того, речь идет о вопросе возвращения в Волгограде прямых выборов мэра города, которые были отменены по инициативе бывшего губернатора Анатолия Бровко в 2010 году.

По мнению председатель комитета по местному самоуправлению гордумы Владлена Колесникова, Васильков написал заявление в эмоциональном порыве. "У людей бывают такие эмоции. Наверное, что-то не получалось делать. Критика идет со всех сторон. Все по-разному на нее реагируют. Потом немного успокоился и отозвал подпись",- предположил депутат. Признав право главы города подать заявление об отставке, а затем отказаться от него в определенные сроки, Владлен Колесников сам поступок счел "не совсем красивым". "Нужно просто реагировать на критику и заставлять всех нормально работать",- предложил свой вариант парламентарий.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 15 апреля глава Волгограда Валерий Васильков подал в городскую думу заявление с просьбой досрочно прекратить его полномочия на посту мэра областного центра по собственному желанию.

Напомним также, что кресло мэра Волгограда Валерий Васильков занял в апреле прошлого года, когда город перешел на новую систему управления городом, которая предусматривает назначение сити-менеджера и выборы главы города из числа депутатов. И. о. сити-менеджера был избран Владимир Собакарь.

Действия обоих чиновников вызывают массу нареканий, как в самом городском парламенте, так и среди жителей города. Последний скандал разразился 27 марта, когда в Волгоградской городской думе было сорвано заседание по коммунальным вопросам. Причиной стало то, что глава города Валерий Васильков не подготовил необходимые документы и не смог собрать депутатов, чтобы решить важные для горожан вопросы. На заседании также предполагалось рассмотреть вопрос об оценке деятельности и.о. сити-менеджера Владимира Собакаря, который так и не был рассмотрен. В итоге парламентарии призвали работу обоих чиновник неудовлетворительной и предложили избрать нового мэра.