На западе Ирака, в провинции Анбар, боевиками убиты порядка 50 сирийских военнослужащих, а также несколько иракских военных, сопровождавших сирийцев. Такие данные приводят представители иракских силовых структур. Военнослужащие направлялись на КПП "Эль-Валид" на границе с Сирией и планировали вернуться на родину, однако попали в засаду, сообщил 5 марта телеканал Euronews со ссылкой на иракский телеканал "Ас-Сумария".

Группа вооруженных экстремистов атаковала колонну, в которой находились около 70 солдат сирийской армии, в местечке Акашат района Эр-Рутба. Все они укрылись за минувшие два дня на иракской территории после того, как действующие в соседнем государстве антиправительственные группировки захватили погранпереход в районе города Йарубия.

Нападавшие подорвали на пути следования конвоя несколько взрывных устройств, обстреляли его из минометов и крупнокалиберных пулеметов. В атаке местные власти подозревают активистов местной "Аль-Каиды". Еще 12 сирийских военнослужащих доставлены в больницы в тяжелом состоянии. Убиты также, по разным данным, от семи до 10 охранявших их иракских солдат.

Как передает телеканал, вслед за атакой спецназ при поддержке авиации развернул масштабную операцию в Акашате по поиску и поимке нападавших. Согласно данным, местных силовиков, во время атаки входившие в сопровождение солдаты национальной гвардии уничтожили нескольких боевиков.

На прошлой неделе арабские телеканалы неоднократно сообщали о том, что на территории Ирака проходят лечение сирийские военные, раненные в стычках в Йарубии. Кроме того, они обвиняли иракскую армию в артиллерийских обстрелах позиций боевиков в Сирии, костяк которых составляют радикальные исламисты.