Евразийский банк развития (ЕАБР) и АО "Казахстанско-Таджикистанский фонд прямых инвестиций" (КТФПИ) подписали 12 февраля, в Душанбе, Меморандум о взаимопонимании и взаимодействии.

Как сообщает "Азия Плюс" со ссылкой на пресс-службу ЕАБР, подписи под документом поставили заместитель председателя правления банка Канат Досмукаметов и председатель правления КТФПИ Мукан Сагиндыков. Подписание состоялось в ходе круглого стола по инвестиционному сотрудничеству, приуроченного к визиту в РТ официальной делегации Банка.

В документе стороны выразили намерение установить взаимовыгодное стратегическое партнерство с целью реализации эффективных инвестиционных проектов на территории Таджикистана, развития финансовой инфраструктуры, углубления интеграционных процессов и укрепления торгово-экономического сотрудничества стран-участниц ЕАБР и КТФПИ.

В частности, стороны заявили об общих интересах в совместном финансировании крупного инвестиционного проекта, а именно строительства Худжандского цементного завода мощностью 500 тыс. тонн цемента в год.

При этом КТФПИ намерен финансировать его реализацию путем приобретения пакета акций компании - инициатора проекта на сумму до $8 млн., а ЕАБР проведет самостоятельную экспертизу проекта с целью определения его соответствия миссии и стратегических задачам Банка.

"Совместная реализация этого проекта позволит удовлетворить спрос на высококачественный портландцемент, наиболее востребованный на внутреннем рынке Таджикистана, - отметил Канат Досмукаметов после церемонии подписания Меморандума. - В случае принятия банком решения об участии в этом проекте, сумма инвестиций ЕАБР может составить 48 млн. долларов США".