На Украине задержан бывший премьер-министр Таджикистана Абдумалик Абдуллоджонов. Об этом сообщает таджикская служба "Би-би-си".

Абдуллоджонов был задержан в аэропорту Борисполь в Киеве, куда он прилетел из США. Причины и подробности задержания Абдуллоджонова пока не уточняются.

Абдумалик Абдуллоджонов являлся основным оппонентом действующего президента Таджикистана Эмомали Рахмона на президентских выборах в 1994 году.

Также, по данным правоохранительных органов Таджикистана Абдуллоджонов финансировал мятеж полковника Махмуда Худойбердыева, подавленного в 1998 году на севере Таджикистана.

После неудавшейся попытки стать президентом республики в 1994 году Абдуллоджонов покинул Таджикистан и проживал на Западе.

В свою очередь, как отмечается на сайте открытой электронной газеты http://forum-msk.org, Абдуллоджонов был задержан по запросу таджикских властей.

Абдумалик Абдуллоджонов родился 1 января 1949 года в Худжанде. Выходец из влиятельного аристократического рода. Дед Абдулладжанова - профессор Абдурахман ибн аш-шайх Мухаммад Султон аль-Маасуми - известный ученый-богослов, бежавший в 1922 г. в Саудовскую Аравию, где являлся советником саудовского короля Абдул Азиза.

В 1971 году окончил Одесский технологический институт по специальности инженер-технолог. С 1971 года - начальник смены, а затем директор Кайраккумского мелькомбината.

С 1980 года - заместитель министра заготовок Таджикской ССР, с 1986 года - первый заместитель министра, с 1987 года - министр хлебопродуктов Таджикской ССР.

С 21 сентября 1992 года - исполняющий обязанности премьер-министра; с 20 ноября 1992 года - премьер-министр Таджикистана. В 1993 году подал в отставку из-за несогласия с политикой президента Эмомали Рахмона.

В 1993-1994 гг. - посол Таджикистана в России. В ноябре 1994 году баллотировался на президентских выборах, после которых покинул страну.

Абдулладжанов обвиняется властями Таджикистана в том, что являлся организатором неудавшейся попытки мятежа полковника Худойбердыева в Худжанде в 1998 году, сообщает открытая электронная газета.