Решение волгоградских чиновников по переименованию Волгограда в Сталинград а рамках празднования юбилея победы в Сталинградской битве "можно охарактеризовать как "стокгольмский синдром" на государственном уровне". Как передает корреспондент ИА REGNUM, 31 января такое мнение высказал вице-спикер Государственной думы РФ Николай Левичев ("Справедливая Россия"). "Почему-то никому из нормальных людей не придет в голову переименовать улицу в честь Гитлера или Пол Пота, однако идея возвращения Волгограду "исторического названия" находит немалую поддержку по всей России", - сказал депутат.

"Это проблема давняя, тяжелая, глубокая. Десталинизация страны - процесс непростой и долгий. Ему может способствовать только просвещение граждан, создание объективных исторических телепередач и так далее, но уж никак не странная игра с переименованиями в угоду чьих-то сиюминутных политических интересов", - уверен Левичев.

Отношение к Сталину в данном случае было выражено еще в 1961 году, когда Сталинград переименовали в Волгоград, продолжил Левичев. "Обратно переименовывать, пусть даже и на время, замечательный русский город в честь кровавого тирана, уничтожившего миллионы собственных граждан и нанесшего непоправимый урон генофонду нации - кощунство", - полагает он. "Причем кощунство по отношению не только к многочисленным правнукам и внукам репрессированных, но и потомкам погибших в Великой Отечественной войне - учитывая, что сегодня многочисленные историки говорят о том, что победа была достигнута не благодаря, а вопреки "гению" "вождя народов", - уточнил Левичев.