"Нейтралитет страны - дорогое удовольствие, за которое надо платить", - заявил 26 декабря в интервью кишиневскому информационному агентству Infotag министр обороны Молдавии Виталий Маринуца.

По его словам, определять, нужен Молдавии нейтралитет или нет - "право народа РМ". "Но народ должен понимать, что такое нейтралитет и чего он стоит, как понятие материальное", - продолжил Маринуца, заявив о необходимости "широкой кампании по ознакомлению граждан с понятием "нейтралитет", применением этой практики в других странах".

Развивая свою мысль о "дороговизне" нейтралитета, Маринуца заявил: "Нейтралитет это не только отказ от участия в военных блоках, отсутствие иностранных войск на территории страны, наличие армии, но и четкое понимание, что за свою безопасность надо отвечать самостоятельно, не рассчитывая при этом на других. А затраты на содержание вооруженных сил нейтральной страны - не 0,3-0,5% от ВВП, как у нас на данный момент, а намного выше, порядка 1,5%, а то и 2% от ВВП".

ИА REGNUM обращает внимание на введение граждан Молдавии в заблуждение министром обороны Виталием Маринуцей с целью убеждения их в "финансовой выгоде" отказа от нейтралитета и присоединения к НАТО. В частности, Маринуца умалчивает о том, что в действительности средний уровень военных затрат для внеблоковых европейских государств составляет 1,35% от ВВП, в то время, как для стран НАТО этот показатель достигает 1,55%. Еще более показательно сравнение внеблоковых стран и государств-членов НАТО по объему военных расходов на душу населения. Для внеблоковых европейских государств этот показатель в среднем составляет $133, в то время, как для стран НАТО - $313. Для 58% внеблоковых европейских государств уровень военных расходов не превышает $200 на человека в год, в то время как из группы стран НАТО столь низкими военными расходами на душу населения могут "похвастаться" лишь 27% государств.

Подробнее со сравнительными показателями военных расходов стран НАТО и внеблоковых государств можно ознакомиться в опубликованном ИА REGNUM исследовании доцента кафедры политических наук и международных отношений Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, кандидата политических наук Натальи Киселевой "Украина - НАТО: финансовый аспект политического выбора", которое в полной мере актуально и для ситуации в Молдавии, чьи высшие чиновники и отдельные "военные аналитики" используют те же примитивные и лживые аргументы в пользу отказа от нейтралитета, что и их украинские коллеги.