"Госбюджет Украины-2013 не может устраивать никого", - заявил президент Украины Виктор Янукович во время заседания Совета регионов, передает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 25 декабря.

"Это будет бюджет выживания. Его главное задание - не допустить ухудшения социальной защиты граждан в условиях сложной экономической ситуации... А если и развития, то лишь на основе всеобщей экономии", - отметил Янукович. Вместе с тем, по его словам, среди приоритетов государственной политики на 2013 год остается "последовательная реализация политики социальной справедливости". В условиях жестких бюджетных ограничений, подчеркнул президент, необходимо совершенствовать организацию социальной сферы, усиливать адресность социальных расходов и фокусировать работу на раннем выявлении проблем в семьях и своевременном предоставлении качественных социальных услуг. "Необходимо запустить инструменты государственно-частного партнерства в социальной сфере, предусмотренные принятым два года назад законом... Социальная ответственность должна стать синонимом успешности бизнеса как крупного, так и среднего", - сказал Янукович.

Напомним, 6 декабря Верховная рада приняла закон о государственном бюджете на 2013 год, за соответствующее решение проголосовали 242 народных депутата. Бюджет Украины следующего года сформирован на основе следующих макроэкономических показателей: уровень роста ВВП - 3,4%; номинальный ВВП - 1,576 млрд. грн.; индекс потребительских цен - 4,8%; индекс цен производителей - 5,5%, предельный дефицит предусмотрен на уровне 50,4 миллиарда гривен (около $6 млрд), что составляет 3,2% от прогнозируемого на 2013 год номинального ВВП.