США позитивно оценивают создание новой коалиции сирийской оппозиции, но не готовы признать ее в качестве правительства в изгнании. Об этом заявил на своей первой после выборов пресс-конференции президент США Барак Обама, передает радио "Голос Америки".

Отвечая на вопрос о том, получит ли новая коалиция сирийских оппозиционных сил официальное признание США, он отметил, что позитивно оценивает создание нового органа оппозиции, добавив, что американские дипломаты будут вести работу с коалицией. Однако, в отличие от Франции, он воздержался от какого-либо официального ее признания.

Как подчеркнул глава государства, объединенная сирийская оппозиция должна продемонстрировать свою приверженность определенным базовым принципам: "Мы пока не готовы признать их в качестве некоего правительства в изгнании, но мы считаем их весьма представительной организацией. Тем не менее, мы должны убедиться, в частности, в том, что оппозиция предана делу построения демократической, инклюзивной, умеренной Сирии". Обама также отметил, что США надеются на то, что сирийская оппозиция не будет "разделена и расколота" под натиском режима Башара Асада.

По его словам, Вашингтон также поддерживает тесные контакты с Турцией, Иорданией и Израилем, которые обеспокоены возможными перемещениями сирийских арсеналов химического оружия.

Обаму спросили также о том, может ли наступить момент, когда США решатся на поставку оружия оппозиции, на что он ответил: "Мы знаем, что экстремистские элементы просачиваются в ряды оппозиции. И когда мы говорим о вооружении оппозиции, мы должны быть уверены, что оружие окольными путями не попадет в руки тех, кто может причинить вред американцам или израильтянам или занимается другими делами, которые могут нанести ущерб нашей национальной безопасности".

Как известно, 11 ноября в столице Катара Дохе было объявлено о создании Коалиции оппозиции и революционных сил Сирии, целью которой является объединение всех фракций, выступающих против президента страны Башара Асада. Главой коалиции стал Муаз Хатиб - бывший имам суннитской мечети Умайяд в Дамаске, который бежал из Сирии в июле этого года после того, как его несколько раз арестовывали. Проект коалиции был предложен Риадом Сеифом при поддержке США. Как стало известно, штаб-квартира коалиции будет расположена в Каире. Франция стала первой европейской страной, признавшей новую сирийскую оппозиционную коалицию в качестве единственного представителя сирийского народа Сирии и будущего правительства демократической Сирии.