Согласно с инициированной мэром Одессы Алексеем Костусевым программой сохранения и развития русского языка в г. Одессе в 123 школах и 116 детских садах города преподавание ведется на двух языках, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горсовета сегодня, 17 октября.

Согласно предоставленной информации, в 2012 году управлением образования и науки Одесского городского совета при постоянном сотрудничестве с общественностью и контроле со стороны постоянно действующей профильной комиссии Одесского городского совета, которую возглавляет депутат городского совета Алексей Косьмин, проделана работа по информированию родителей о праве выбора языка обучения, предоставляемом программой. Во всех школах города (возле входа, на стенде для родителей, возле кабинета директора) были размещены объявления о реализации программы в части выбора языка обучения и обязательности указания языка обучения в заявлениях; розданы образцы заявлений о приеме в 1-й класс с указанием языка обучения. Информация о свободном выборе языка обучения детей в общеобразовательных учреждениях также была размещена на элементах наружной рекламы в разных районах города. Представителями общественности осуществлялся контроль за деятельность органов управления образованием и школ в данном направлении.

В результате - в 2012-2013 учебном году в школах, где до принятия программы преподавание велось на украинском языке, открыто 34 первых класса с русским языком обучения. Таким образом, в 2012-2013 учебном году функционируют:

- 38 школ (30,5%), в которых преподавание ведется на украинском языке;

- 32 школы (26%), в которых преподавание ведется на русском языке;

- 54 школы (43,5%), в которых преподавание ведется на русском и украинском языках.

В 2012-2013 учебном году в первых классах с русским языком обучаются 48% от общего количества учащихся, в классах с украинским языком обучения - 52% от общего количества первоклассников. В 2012 году факультативы (курсы по выбору) по русскому языку открыты в 14 общеобразовательных учебных учреждениях (Одесские гимназии №4, №9, специализированные школы №10, №32, №94, №117, учебно-воспитательные комплексы, №4, №49, №53, №67, №84, №90, "Гимназия №2", "Гимназия №7". Для сравнения: в 2011 году такие факультативы действовали в 6 учреждениях образования.

"В одесских школах созданы все условия для обеспечения образовательного процесса на русском языке: закуплены учебники, методическая и художественная литература на русском языке. Кроме этого, гороно получило более 100 тысяч заявлений родителей о дальнейшем выборе языка обучения их детей в школах и детских садах. Общий анализ собранных данных показал: 4% родителей учеников, обучающихся на украинском языке во всех школах города, пожелали продолжить обучение детей на русском языке и треть пап и мам дошкольников, воспитывающихся в группах с украинским языком обучения, выразили желание продолжить обучение на русском", - отметила вице-мэр Одессы по гуманитарным вопросам Елена Павлова.