Бывший конгрессмен и член Комитета по иностранным делам Палаты представителей Майкл Макмахон призвал Администрацию США поддержать Азербайджан в свете угроз со стороны Ирана.

В статье, опубликованной в вашингтонской газете The Hill, он пишет: "большинство считают, что Иран и его ядерная и ракетная программы представляет угрозу для США, Израиля, Европы и арабских стран. Это очевидно, но при этом не учитывается угроза непосредственным соседям Ирана, как например, Азербайджану. Это современная, светская страна и 25 миллионов этнических азербайджанцев в Северном Иране смотрят на своих братьев, живущих жизнью современной нации".

По мнению автора, "Тегеран раздражает тот факт, что Азербайджан дружит с США и Израилем, в то же время Иран дружит с заклятым врагом Азербайджана - Арменией".

"Иран активно проводит анти-азербайджанскую пропаганду на территории Азербайджана - в спонсируемых Тегераном мечетях. Все это делается для того, чтобы переманить на свою сторону граждан Азербайджана. Имели место несколько попыток терактов в Азербайджане со стороны иранской агентуры против западных представительств и иностранных граждан. В то же время, иранское телевидение и радио постоянно ведет антиазербайджанскую пропаганду с целью дестабилизации правительства и вербовки боевиков. Азербайджана становится все более важным для энергетической безопасности и диверсификации глобальных рынков, поскольку через него проходят трубопроводы для перекачки нефти и газа на западные рынки и в обход России. В будущем поставки энергоносителей из региона Каспия лишь увеличатся. Кроме того, значение Азербайджана неуклонно растет и за счет транзитных маршрутов для перевозки войск западных союзников в Афганистан и Пакистан. Сегодня до 40% этих поставок идет через международный аэропорт Баку", - пишет бывший конгрессмен.

"Я хотел бы дать своим бывшим коллегам в Конгрессе несколько советов. Помните, что Конгресс должен больше внимания уделять дружественным США соседям Ирана и поддерживать их", - цитирует Макмахона contact.az.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее американский конгрессмен Дэйн Рорабахер призвал "поддержать борьбу южных азербайджанцев за свою независимость". В своем послании на имя госсекретаря США Хиллари Клинтон конгрессмен заявил о необходимости поддержки борьбы за независимость Южного Азербайджана от Ирана. "Для США важно поддержать такое сотрудничество, ибо тиранический режим Тегерана является нашим общим врагом", - говорится в письме конгрессмена, являющегося одновременно и председателем Подкомитета по внешним делам и расследованиям Палаты представителей. "Народ Азербайджана был географически разделен двести лет назад, и многие азербайджанцы призывают к объединению их Родины", - говорится в письме.

Конгрессмен также отмечает, что в Иране число этнических азербайджанцев в два раза больше, чем в Азербайджанской Республике. "Эта страна получила независимость в 1991 году после распада СССР, теперь наступил час азербайджанцев Ирана также завоевать свою свободу", - пишет конгрессмен. "Поддержка законных чаяний азербайджанского народа в борьбе за независимость - благородное дело само по себе. В то же время, для тегеранского режима это большая опасность, чем угрозы бомбить его подземные ядерные бункеры", - говорится в заключении послания. Эксперты ИА REGNUM неоднократно прогнозировали возможность использования Вашингтоном азербайджанского фактора в целях дестабилизации обстановки в Иране.