В Санкт-Петербурге полиция задержала лидеров несистемной оппозиции Ольгу Курносову (ОГФ) и Николая Бондарика. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, они были задержаны сегодня, 12 июня, когда колонна санкционированного шествия оппозиции достигла Конюшенной площади, где был заявлен митинг.

Как сообщила Курносова корреспонденту ИА REGNUM, причиной задержания со слов полицейских стало то, что "колонна пришла на площадь на 10 минут позже, чем было заявлено". Курносову и Бондарика препроводили в автобус, но вскоре отпустили, штраф им не грозит. "Мы сказали, что если они не хотят мирного развития событий, то в следующий раз мы вообще не закончим акцию вовремя", - так прокомментировала корреспонденту ИА REGNUM ситуацию сама Курносова.

Митинг на Конюшенной площади начал лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Андрей Дмитриев. По его словам, для того, чтобы собраться сегодня здесь есть два главных повода - закон о выборах губернатора, в соответствии с этим законом, как отметил Дмитриев, в выборах губернатора могут участвовать в Санкт-Петербурге только два человека - Георгий Полтавченко и Виталий Милонов (депутат Законодательного собрания города от "Единой России, автор известного гомофобного закона, ИА REGNUM). Второй повод - поправки в законодательство, которые увеличивают штрафы за нарушения на массовых мероприятиях.

Депутат петербургского Законодательного собрания "яблочник" Максим Резник выразил сочувствие "другороссам", против которых идут в Санкт-Петербурге судебные разбирательства. Также выступили представители от КПРФ, организованного накануне петербургского отделения "Левого альянса", движения "Рот Фронт". Все выступавшие так или иначе высказывали мысль о том, что перемены в стране наступят тогда, когда произойдет смена власти.

По подсчетам корреспондента ИА REGNUM, площадь вместила около 5 тыс. митингующих. Напомним, что сегодня, 12 июня, в Санкт-Петербурге проходило сразу две акции оппозиции, обе согласованы правительством города и инициированы в поддержку московского "Марша миллионов". Сначала от БКЗ "Октябрьский" стартовало шествие несистемной оппозиции, во главе которого встали лидер петербургского ОГФ Ольга Курносова и Николай Бондарик. Шествие двигалось до Конюшенной площади, где был заявлен митинг другого крыла петербургской оппозиции, организованный представителями партий "Яблоко", "Другая Россия", "Парнас", движением "Солидарность" и другими оппозиционными политическими организациями. Предоставлять слово на митинге лидерам шествия не планировалось. Организаторы обеих акций выступают за "Россию без Путина" и досрочные свободные выборы губернатора Санкт-Петербурга.