"Девять европейских лидеров в знак протеста против обращения властей с осужденным лидером оппозиции Юлией Тимошенко отказались ехать на неформальный саммит глав государств Центральной Европы, который должен состояться 11-12 мая в Ялте", - пишет 4 мая Reuters.

Агентство уточняет, что президенты Германии, Австрии, Италии, Хорватии, Эстонии, Словении, Албании, Болгарии и Чехии заявили, что не будут присутствовать на саммите. Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу также заявил, что не планирует посещать бывшую советскую республику, из-за отношения властей к Тимошенко, отбывающей семилетний срок по приговору, который Запад счел примером избирательного правосудия. В материале напоминается, что неформальный саммит в прошлом году проходил в Польше и в нем участвовали главы 20 государств, включая президента США Барака Обаму. Тогда президент Украины Виктор Янукович пригласил участников в собраться в Ялте за месяц до футбольного чемпионата Евро-2012, хозяевами которого выступают Польша и Украина.

"Бойкот саммита создает неловкую ситуацию вокруг страны, заявившей о стремлении вступить в Европейский союз. Это также может стать предвестником еще более болезненного дипломатического жеста - бойкота лидерами стран чемпионата Европы по футболу в июне, который Киев надеялся использовать для укрепления своих позиций в европейском направлении", - отмечает Reuters, подчеркивая, что министерство иностранных дел Украины и администрация Януковича отказались прокомментировать бойкот Ялтинского саммита.

По информации украинских СМИ, свое участие на саммите в Ялте пока что подтвердил только президент Молдавии Николае Тимофти.