Муссируемая в СМИ информация о возможном размещении российской РЛС на территории Армении имеет политическую подоплеку и преследует цель оказания давления на Азербайджан в вопросе аренды Габалинской РЛС. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM выразил эксперт по региональным вопросам Давид Арутюнов.

По его словам, в настоящее время Россия проводит политику концентрации военно-воздушной техники на своей территории, поэтому перспектива строительства новой РЛС в Армении несколько призрачна. "Даже если в Армении будет построена новая РЛС, то по своим техническим показателям и мощности будет уступать Габалинской", - заметил эксперт, подчеркнув, что в свое время география дислокации Габалинской РЛС тщательно изучалась, и было выбрано самое удобное место. В этом плане, по мнению Арутюнова, рельеф Армении несколько усложняет возможность строительства РЛС. "Кроме того, Габалинская РЛС имеет геополитическое значение для России, как в плане отношений с Азербайджаном, так и Западом в вопросах, связанных с размещением ПРО", - отметил эксперт.

В свою очередь в беседе с ИА REGNUM военный эксперт Ваграм Тер-Матевосян посчитал, что с геополитической точки зрения будет лучше, если российская РЛС будет дислоцирована на территории Нагорного Карабаха, что станет сдерживающим фактором для азербайджанской милитаристской риторики и агрессии. "Несмотря на то, что этот вопрос пока находится в стадии обсуждения, и еще многое необходимо уточнить, дислокация российской РЛС на территории Армении станет дипломатической победой, усилит ее военно-стратегические позиции и будет сдерживающим фактором для Турции и Азербайджана", - заявил эксперт. При этом он посчитал целесообразным размещение РЛС на высокогорной местности, что сделает ее эксплуатацию более эффективной.

Отметим, что после интервью премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна "Коммерсанту" о возможности дислокации на территории РА российской РЛС, в СМИ активно стала муссироваться информация о том, что Россия уже начала строительство радара на территории Армении.