Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев шантажирует британского премьера Дэвида Кэмерона исполнением соглашения о военном транзите. В обмен казахстанский лидер требует официального визита главы британского правительства в Казахстан - пишет издание "Новый регион" со ссылкой на газету The Daily Mail.

"Соглашение предусматривает транспортировку по территории Казахстана британского военного имущества из Афганистана. Этот документ был подписан 27 февраля во время визита в Казахстан главы оборонного ведомства Великобритании Филиппа Хаммонда. По данным британских СМИ, общая стоимость имущества, которое будет вывезено из Афганистана, оценивается в четыре миллиарда фунтов стерлингов" - пишет издание.

Еще в ноябре 2011 года "Лондону пришлось изменить маршрут транспортировки (который теперь проходит, в том числе, через Казахстан, Узбекистан, Россию и Украину) после того, как Пакистан закрыл свои границы. Тогда силы НАТО по ошибке нанесли авиаудар по пакистанским военным, в результате чего погибли более 20 человек". По данным источника The Daily Mail, близкого к дипломатическим кругам, "во время встречи с главой британского министерства обороны Назарбаев заявил: "Мы отметили двадцатилетие со дня установления дипломатических отношений между Казахстаном и Великобританией. Предстоящий визит премьер-министра Дэвида Кэмерона в Казахстан важен для нас. Развивается сотрудничество и в сфере обороны. Наши военные обучаются по программам военной подготовки в Великобритании".

По данным The Daily Mail, "Дэвид Кэмерон узнал об этом заявлении лишь на днях: он пришел в ярость, так как переговоры о его возможном визите в республику велись, но окончательного решения принято не было".