"Заявление представителя Партии регионов Александра Ефремова о том, что на сегодняшний день украинский парламент не готов к ратификации соглашения о зоне свободной торговли в рамках СНГ, лишний раз доказывает, что Янукович не готов идти на сближение с Россией", - заявил 22 февраля в интервью корреспонденту ИА REGNUM замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдан Безпалько.

По мнению эксперта, заявление Ефремова - это один маленький штрих, который добавлен к сложившейся уже достаточно давно картине. "Партия регионов не выполнила ни одного своего предвыборного обещания, в том числе относительно русского языка, относительно интеграции с Россией и другими членами Таможенного союза", - отметил политолог. Все, считает Безпалько, что ранее активно декларировалось Партией регионов, осталось лишь пустыми словами, поэтому заявление представителя этой партии только подтверждает, что ни на какие шаги навстречу Москве данная политическая сила идти не будет.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 22 февраля депутат Верховной рады от фракции Партии регионов Алекснадр Ефремов заявил, что украинский парламент не готов на сегодняшний день имплементировать соглашение о зоне свободной торговли в рамках СНГ, и над ним должна продолжиться работа. Однако ранее, 20 декабря 2011 года, президент Украины Виктор Янукович заявил, что Киев готов синхронно с Москвой ратифицировать договор о создании ЗСТ в СНГ.