Уйти от "средних" показателей в работе по увеличению доходов жителей Курганской области, роста заработной платы и снижения бедности призвал 28 марта членов правительства губернатор области Олег Богомолов. Он считает, что приоритет в реализации социальной политики должен быть ориентирован на каждого отдельного человека, сообщили 28 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

"Для того чтобы область стала сильной и конкурентоспособной, необходимо сделать все для качественной жизни каждого зауральца", - отметил Богомолов. В 2007 году среднемесячная заработная плата в Курганской области составила 8957,6 рублей, что на 23% больше, чем за 2006 год. Однако, за чертой бедности в Зауралье ещё проживает около 20% населения. Этот показатель ежегодно снижается, но уровень его по-прежнему высок.

Губернатор потребовал от глав муниципальных районов и специалистов провести скрупулезный анализ состояния и потребностей семей с помощью введения социально-демографического паспорта, создать единую информационную систему адресной социальной помощи жителям области.