Воздушные ворота Колымы 5 декабря не принимают и не отправляют пассажирские суда. Аэропорт Магадана закрыт до 18:00 по местному времени (10:00 мск). Специализированные службы сейчас заняты расчисткой взлетно-посадочной полосы от снега.

На Колыме уже третьи сутки идет снег, местами сильный. По сведениям Колымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие дни погода существенным образом не изменится. В центральных районах области по-прежнему будет идти снег, а в Магадане и на Охотском побережье и вовсе ожидается сильный снег с метелью.

Из-за непогоды пришлось задержать рейсы, основного направления Магадан - Москва. Сейчас ждет вылета рейс Магадан - Новосибирск - Москва (Шереметьево), в Красноярске ждут вылета пассажиры борта следующего в колымскую столицу. Задерживается и вылет направления Магадан - Красноярск - Москва. Аналогичная судьба у рейса авиакомпании "Якутия" Москва (Внуково) - Магадан.

Отметим, что ожидался приезд на празднование юбилея Магаданской области бывших жителей Колымы, ветеранов области, проживающих сейчас в центральных районах страны. Должны были прилететь депутаты Государственной думы, сенаторы. Но из-за циклона авиарейсы в Магадан были отменены. Предполагается, что если не помешает погода, то главный праздник области все-таки завершится салютом, сообщает ИА Север ДВ.