Саудовская Аравия представила Генеральной Ассамблеи ООН новый проект резолюции по Сирии, который осуждает власти Сирии за "продолжающиеся широкие и систематические нарушения прав человека и фундаментальных свобод". Согласно агентству Reuters, документ "полностью поддерживает план Лиги арабских государств", предусматривая отставку президента Сирии Башара Асада "для прекращения продолжающегося на протяжении 11 месяцев насилия".

Накануне, 10 февраля, король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз Аль-Сауд осудил поведение России и Китая, которые наложили вето в СБ ООН на аналогичный проект резолюции, предложенный Марокко. По его словам наложение вето пошатнуло доверие к ООН. "То, что произошло, отнюдь не похвально", - заявил саудовский монарх.

Отметим, что одобрение резолюции Генеральной Ассамблеей не придаст ей силу директивного обязательного для выполнения документа. Тем не менее, как замечает радиостанция "Свобода", символический вес такой резолюции будет гигантским. По сути, утверждает американская радиостанция, "мир подтвердит нелегитимность режима Башара Асада". "Кроме того, предложив высказаться по ситуации в Сирии не узкому кругу членов Совета Безопасности, а всем 193 странам-членам ООН, Саудовская Аравия в случае одобрения документа хочет показать, что Россия и Китай оказались в международной изоляции по этому вопросу", считает "Свобода".

Примечательно, что в тот же день, 10 февраля, на востоке Саудовской Аравии полиция открыла огонь по участникам акции протеста, убив одного человека. Саудовские власти утверждают, что это был один из вооружённых людей в масках, который находился среди демонстрантов. Протестующие несли портреты молодого человека, убитого в подобной же манифестации днём ранее. Об этом информирует агентство France-Press, ссылаясь на саудовские источники.