Проект Евразийского союза примитивно рассматривать только в предвыборно-политических и экономических декорациях. Об этом в ходе выступление на прошедшем 9 февраля телемосте Москва-Астана заявил генеральный директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Существуют понятные вещи - борьба за выживание. В предстоящее тысячелетие у всех есть только три выхода: 1 - стать придатком глобального центра развития, 2 - попытаться самому стать одним из центров развития, 3 - стать маргиналом и пропасть как ничего не значащее образование",- отметил эксперт.

Говоря о перспективах евразийского интеграционного объединения, Михеев подчеркнул: "У некоторых стран, входивших в Советский Союз, есть шанс стать центром развития. Центром технологическим, экономическим и геополитическим, с точки зрения влияния. У Казахстана, Белоруссии и Украины есть шанс такой центр образовать".

Эксперт также остановился на вопросе возможного расширения Таможенного союза, в том числе, за счет Украины: "Я против расширения Таможенного союза. Любой ценой заниматься расширением - другая крайность, которая не полезна. Если говорить об Украине, то в ближайшие годы ее не стоит ждать в этом союзе. Сам факт противостояния Евросоюза и России по поводу Украины и является главным условием существования современной украинской государственности. Олигархические группы, которые реально управляют Украиной, пытаются приравнять свои собственные корыстные интересы к интересам Украины как государственного проекта. Украина - классический олигархат", - заметил Михеев.

"Цель проекта - выживание в сложном мире, который не будет однополярным", - резюмировал Сергей Михеев.

Как сообщало ИА REGNUM, с начала 2012 года начало действовать Единое экономическое пространство России, Белоруссии и Казахстана. Стороны также выразили намерение перейти к 2015 году к следующему этапу интеграции - формированию Евразийского союза.