Бывший посол США на Украине, старший научный сотрудник Центра США и Европы Брукингского института Стивен Пайфер просит правительство США ограничить контакты с руководством Украины на высшем уровне и одновременно составить списки лиц, причастных к преследованию бывших членов правительства для введения в отношении них визовых санкций. Об этом он заявил на заседании подкомитета по европейским делам комитета иностранных дел Сената США 2 февраля, сообщает пресс-служба Юлии Тимошенко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Отметим, что в заседании приняла участие дочь экс-премьера Украины Евгения Тимошенко. "Правительство США должно продолжать фактическую политику сведения к минимуму встреч на высоком уровне с Януковичем. Американские чиновники должны проинформировать украинцев, что пока Киев заключает лидеров оппозиции и сворачивает демократию, никакие встречи на высоком уровне не будут возможными", - заявил, в частности, Пайфер. По его словам, такой подход не означает замораживания связей с Украиной. "Нормальное дипломатическое сотрудничество должно продолжаться на большинстве уровней. Мишенью должно стать высшее руководство в Киеве, то есть те, кто несет ответственность за демократический регресс Украины", - уточнил он.

Пайфер также отметил, что правительство США должно тщательно пересмотреть свои приоритеты в программах помощи, особенно учитывая то, что ресурсы из бюджета для Украины будут ограничены. "Помощь США должна быть направлена на поддержку гражданского общества на Украине, которое достигло значительных результатов за последние 20 лет. Возможно, пришло время для чиновников США и ЕС провести консультации относительно введения списков украинских граждан, которым будет отказано в визах в США и государств-членов ЕС. Даже угроза этого может стать мощным мессиджем для Киева и серьезно повлиять на президента Януковича и элиту вокруг него", - убежден дипломат.