Один из основных внешних вызовов Калининградской области - географическое положение региона, которое заставляет российский регионе конкурировать с соседними странами Европейского союза. Об этом сегодня, 27 декабря, заявил губернатор Калининградской области Николай Цуканов, выступая с посланием на 2012 год депутатам регионального парламента, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Сейчас объем валового регионального продукта Калининградской области на душу населения составляет только половину от валового регионального продукта на душу населения стран Прибалтики и Польши и 15% - от ВРП на душу в Германии, - уточнил Цуканов. - Я вижу Калининградскую область регионом конкурентоспособной экономики, с европейским уровнем жизни, регионом высокого профессионализма и компетенции, регионом с передовой доступной медициной и качественным образованием, комфортным и безопасным для жизни, центром притяжения как для россиян, так и для европейцев".

Однако, по словам губернатора, "такой образ будущего Калининградской области сталкивается с рядом вызовов как внутреннего, так и внешнего характера", один из которых - географическое положение региона.

Тему соседних стран Цуканов затронул в разделе "Образование". "Например, отдельная тема - знание иностранных языков, - сказал губернатор. - Для сведения: уровень владения английским языком среди взрослого населения области составляет 4%. Для сравнения: в Польше этот показатель равен 29%, в Литве - 32%". "Эта проблема в недавнем времени решалась многими странами, - продолжил глава региона. - Считаю, что нам надо посмотреть на этот опыт и найти решение, подходящее для нашей ситуации".

Говоря о туризме, Цуканов отметил, что за предыдущие годы индустрия отдыха не смогла превратиться из сопутствующей в серьезную самостоятельную индустрию. "Ежегодно Калининградскую область посещают всего порядка 400 тысяч человек, - уточнил губернатор. - Вместе с тем, по экспертной оценке, Калининградская область могла бы претендовать на 7-10 миллионов туристов в год, то есть на 10% российского рынка внутреннего туризма, и такую же долю европейского туризма по направлению "Прибалтика".