"Некоторые люди намерены сорвать финансовую и политическую стабильность на Украине", - заявил президент Украины Виктор Янукович на расширенном заседании Кабинета министров сегодня, 2 ноября, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

В частности, говоря об акциях протеста чернобыльцев, глава государства заявил: "Пришли ломать заборы те, кто получил по решениям судов пенсии в размере около 30 тысяч гривен (около $4 тыс.). Хотят сорвать финансовую стабильность в стране, сорвать политическую стабильность, выйти на улицы с вилами и поделить все, что есть". Также Янукович отметил: "Есть и призывы к революции. Мне сегодня правоохранительные органы довели такую информацию, что идет скупка оружия в стране и подготовка к вооруженным нападениям на органы власти. Скажите, пожалуйста, эти люди утратили страх и совесть?". Президент подчеркнул, что данные акции протеста организуют совсем не те, кому тяжелее всех живется, "потому что те, кому тяжелее всех живется, молчат".

Между тем, по информации украинских СМИ, чернобыльцы сегодня же во время своей акции эмоционально требовали встречи с Януковичем. Во время митинга одна из участниц нецензурно высказалась в адрес президента. Отдельно подчеркивается, что фразу женщины: "Выходи, б****, Янукович, с***" толпа встретила аплодисментами.

Напомним, в Киеве 1 ноября состоялась очередная масштабная акция протеста чернобыльцев против отмены льгот. Протестующих не остановил даже забор возле здания парламента - чернобыльцы сломали его и прорвались под стены Верховной рады, после чего произошло несколько серьезных потасовок с правоохранителями. Один из организаторов акции, руководитель общественной организации "Никто, кроме нас" Борис Новожилов потом заявил, что в украинском обществе есть запрос на насилие, причем не на какое-то насилие, а на насилие против власти.