Поступающая из Риги информация, заявления, сообщения СМИ, касающиеся формирования правящей коалиции с возможным участием "Центра согласия", производят крайне неприятное впечатление. Подчас создается ощущение, что почти весь "Центр согласия", все те люди, которых многие годы знаешь и уважаешь, вдруг, в один момент решили закрыть глаза и согласиться с их изнасилованием, признанием ненавистной им концепции "оккупации", ради попадания в правительство. Концепции, на которой основано двадцатилетнее унижение русскоязычной общины, позорный институт "неграждан".

Первым дрогнул лидер ЦС мэр Риги Нил Ушаков, который еще пару лет назад был молодым ничего не боящимся политиком, взаправду верящим, что переименует ту же улицу Дудаева. Не выдержал он испытания властью. Для начала посетил музей той самой "оккупации", затем дал распоряжение подкормить русофобов из этого музея из бюджета Рижской думы, заволокитил более чем на два года рассмотрение обращения рижан по поводу переименования улицы Дудаева. И вот теперь признал русофобскую концепцию "оккупации". Больно видеть подобное перерождение человека.

Следующий, неожиданный удар последовал сегодня: очень мною уважаемый Янис Урбанович, соавтор блестящей книги "Черновики будущего: Латвия 1934 -1941", в которой он вместе с товарищами напрочь разбил латвийскую концепцию "оккупации", признал её же по формуле "Оккупации в Латвии были, оккупантов не было". Зачем?

И гробовое молчание "Центра согласия". Только два не боящихся осудить готовящееся признание "оккупации" человека: Сергей Долгополов и Альфред Рубикс. И молчание, стыдливо прикрываемое фразами об исторической возможности войти в коалицию. Никто, почти никто не пытается одёрнуть Ушакова. И уже, к сожалению, Урбановича, присоединившегося к позиции Ушакова "Оккупация была, оккупантов не было".

Дело здесь даже не в интересах России, против которой направлена латвийская концепция "оккупации". Хотя и в этом тоже. Неужели "Центр согласия" не понимает, что публичное признание партией "оккупации" является признанием правомерности многолетних унижений русскоязычной общины? Признанием права националистического латышского режима и далее унижать русскоязычное меньшинство? Признание "оккупации" станет отказом русскоязычной общины от права требовать уважения к своей чести и достоинству. И именно проверку на честь и достоинство ныне проходит "Центр согласия". И я все-таки, несмотря ни на что, очень надеюсь, что он её пройдёт с честью.