Сегодняшнее событие, а именно выдвижение действующим главой российского государства Дмитрием Медведевым на должность президента страны Владимира Путина было во многом запрограммировано еще весной, когда российский премьер-министр выдвинул идею создания Общероссийского народного фронта. По сути, игра была сделана, осталось внести только несколько небольших штрихов в виде присоединения Конгресса российских общин к "Единой России" и развала "Правого дела". Путин в очередной раз показал себя как сильный стратегический планировщик. Так что произошедшее сегодня выдвижение Владимира Путина на должность главы государства полностью закономерно и логически вытекает из всего предыдущего периода.

Что касается внешнеполитического аспекта произошедшего, то, на мой взгляд, при всех нюансах внешней политики России последнего времени, многие из которых достаточно негативно воспринимались как экспертным сообществом, так и широкой общественностью, главное - развести Запад на "перегрузку" - удалось. Если разобраться, то, что было главной задачей российской внешней политики в отношениях с Западом последние четыре года после защиты Южной Осетии и Абхазии? - Максимально убрать конфликтную базу с целью снижения давления Запада на Россию. Жесткая линия, т.е. следование Дмитрия Медведева "мюнхенским курсом" Владимира Путина вызвало бы обратную реакцию. А России нужна передышка для того, чтобы накачивать экономические мускулы и продлевать период внутриполитической стабильности.

Следовательно, необходимо было сделаться "мягким и пушистым", чтобы заставить Запад поверить в то, что ставка на более мягкого политика, который поведет Россию в "западный огород", возможна в принципе. А если это так, то тогда вредно топить того человека, на которого делается ставка, ему, наоборот, надо помогать. Соответственно, на уровне своей внешней политики США вынуждены были резко снизить свое давление на Россию по всему спектру внешнеполитической проблематики в надежде на то, что в 2012 году придет их ставленник. И с чем сегодня остались США? Они остались у разбитого корыта - "кнопку" надо доставать заново. Только нажимать на нее будет Владимир Путин.