"В начале XX века Азербайджан протянул руку дружбы армянскому народу и позволил ему создать армянское государство на территории исконно азербайджанского Иреванского ханства", - заявил заведующий отделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Али Гасанов, выступая 28 августа на конференции "Азербайджан - двадцатый год с момента восстановления государственной независимости" в Батуми. Мероприятие было посвящено 20-летию восстановления независимости Азербайджана.

"В 1918-1920 годах все народы Южного Кавказа столкнулись с большевистской оккупацией. В тот период имеющие большое сердце азербайджанцы протянули руку дружбы своим армянским соседям, подарив им территорию Иреванского ханства и позволив им создать там армянское государство. Дружескую поддержку азербайджанцы оказывали и грузинам, которые также всегда помогали азербайджанцам. Грузины также помогали всегда и армянам", - подчеркнул он. Гасанов с сожалением добавил, что сегодня Азербайджан и Грузия сталкиваются с "этническим сепаратизмом".

"К сожалению, сегодня Азербайджан и Грузия сталкиваются с этническим сепаратизмом в Нагорном Карабахе, Южной Осетии и Абхазии. Эти конфликты развязали внешние силы, и мы сегодня пожинаем горькие плоды этого", - отметил он.

Наряду со своим развитием Азербайджан помогает и Грузии, подчеркнул Гасанов. "Азербайджан имеет запасы нефти, которых хватит на 30-50 лет, и запасы газа, которых хватит на 120 лет. Учитывая, что только от нефти и газа Азербайджан получает 30-35 миллиардов долларов прибыли, это огромное богатство за 100 лет, которого хватит на проживание на высоком уровне не только азербайджанского народа, но и населения всего Южного Кавказа. Определяя тактику использования собственных природных ресурсов, Азербайджан думал не только об интересах азербайджанского народа, но и создал условия для целесообразного использования этих богатств. Ими может воспользоваться и грузинский, и армянский народы. Для своего благополучия этими нефтепродуктами могут пользоваться и Грузия, и Армения. Достаточно лишь, чтобы они поддержали независимую государственность Азербайджана и пожелали азербайджанскому государству благополучного будущего. Мы готовы сотрудничать", - подчеркнул Гасанов.

По его словам, Азербайджан демонстрирует самый примерный в мире образец партнерства с Грузией. "Азербайджан и Грузия всегда поддерживали друг друга в самые трудные моменты. Наши государства хоть и считаются маленькими государствами по территории и численности населения, зато являются важными странами с геополитической точки зрения", - сказал завотделом Администрации Ильхама Алиева.

"Южный Кавказ - это такой регион, где счастье и благополучие одного народа не может быть построено на несчастье другого. Высокое развитие одного народа и проживание в тяжелых условиях другого очень тяжело для Южного Кавказа", - сказал Али Гасанов.

Если в регионе не будут разрешены этнические конфликты, то о единстве Южного Кавказа не может быть и речи, отметил представитель азербайджанской администрации. "Для обеспечения развития Южного Кавказа армяне должны отказаться от сепаратистских требований. Силы, создающие другие конфликты на Южном Кавказе, должны отказаться от своих претензий, и народы Южного Кавказа должны обеспечить свое будущее", - добавил Гасанов.