Экс-премьер-министр Украины, бывший министр обороны страны Юрий Ехануров предполагает, что бывшая глава правительства Юлия Тимошенко подписала в 2009 году невыгодный газовый контракт с Россией, поскольку находилась в зависимости от российской стороны из-за долгов ее компании ЕЭСУ. Об этом он заявил на допросе по газовому делу Тимошенко в суде сегодня, 1 августа, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Такое соглашение можно было подписать только, если у тебя есть какая-то зависимость. Это мое личное мнение", - заявил, в частности, Ехануров. В этом контексте он рассказал суду, что в 2000 году к нему обратился генерал Минобороны РФ Олейник (которого потом осудили за сотрудничество с ЕЭСУ - ИА REGNUM) и потребовал, чтобы украинское правительство взяло на себя долги компании Тимошенко. "Я ему рассказал, что это невозможно - брать долги частной компании на государство. Он употреблял нецензурные слова, которые я не могу здесь привести. В итоге я напоил его чаем и отправил домой", - сказал Ехануров.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Министерство обороны России подтвердило наличие у созданной экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко корпорации ЕЭСУ наличие непогашенного долга на момент газовых переговоров между Тимошенко и премьер-министром РФ Владимиром Путиным. В письме ведомства сообщается, что долги компаний, контролируемых Тимошенко, перед Минобороны РФ составляют более $405 млн. Украинский премьер Азаров 22 июня заявил, что Украина не намерена отдавать России "долги Тимошенко".5 июля 2011 года Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту покушения на растрату государственных средств на сумму 405 миллионов долларов. Дело возбуждено по факту совершения бывшими служебными лицами Кабинета министров, корпорации "Единые Энергетические Системы Украины" и компании "United Energy International Limited" "по предварительному сговору группой лиц путем злоупотребления служебным положением покушения на растрату средств государственного бюджета Украины в особо крупных размерах.

Весной 2011 года Азаров публично заявил, что экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в 2009 году подписала газовый контракт с Россией в обмен на списание долгов компании ЕЭСУ в размере $450 млн. "Почему она подписала этот контракт? Потому что ей простили долги в 450 миллионов долларов, и Россия как-то вдруг забыла об этой серьезной задолженности", - заявил Азаров, ссылаясь на слова российского премьера Путина.