В Государственной думе РФ состоялась встреча первого заместителя руководителя фракции "Единая Россия" Татьяны Яковлевой и мэра Таллина, председателя Центристской партии Эстонии Эдгара Сависаара, передает корреспондент ИА REGNUM 25 мая. "Единая Россия" поддерживает дружеские отношения с Центристской партией Эстонии, выступающей за корректировку внешнеполитического курса этой прибалтийской страны в сторону более тесных отношений с Россией и странами СНГ, заявила Яколвева. В рамках межпартийного сотрудничества мы неизменно поддерживаем развитие отношений добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества в областях культуры, образования и экономики, и конечно же - в решении вопросов, касающихся положения русскоязычного населения Эстонии, защиты прав российских пенсионеров и участников Великой Отечественной войны, отметила парламентарий.

"То, в чем русофобы видят угрозу независимости Эстонии, на самом деле является укреплением дружественных связей между нашими странами. Тем более что 28% населения Эстонии - это этнические русские. Поддержка русскоязычного населения - всегда было и будет важной задачей внешней политики России", - заявила Яковлева.

Она выразила сожаление, что межгосударственные отношения сейчас оставляют "желать лучшего". "Отделение Эстонии от СССР было не просто важным событием в историческом масштабе, вехой в советской истории, но и болезненным разрывом прежних связей для сотен тысяч русскоязычных людей. И такая проблема не может не волновать Россию. Мы надеемся на поддержку Центристской партии Эстонии в решении столь непростой социальной проблемы, в обеспечении достойного положения в обществе этнически русских людей", - подчеркнула парламентарий.