"Киргизские политики и другие наши граждане не должны испытывать терпение России", - заявил сегодня, 23 марта, премьер-министр республики Алмазбек Атамбаев на бизнес-форуме "Расширение межрегионального сотрудничества Киргизии и России как фактор обеспечения устойчивого развития экономики", передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам премьер-министра, в Киргизии сразу не могут понять, насколько мощную поддержку предоставляет Россия республике, и открывшийся форум, в котором принимают участие такие крупные компании, как ИНТЕР РАО ЕС, "Газпром", "Роснефть", а также представители администраций Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Новосибирской, Свердловской областей, Алтайского края и других регионов - тому подтверждение.

Высокопоставленный политик между тем отметил, что он сожалеет о распаде СССР. "Сердце мое скорбит. Но я уверен, что будущее Киргизии вместе с Россией, в частности в таких организациях, как Таможенный союз и других объединениях", - сказал он. Кроме того, премьер-министр Киргизии напомнил, что в 2011 году исполнится 150 лет с того дня, как северные регионы Киргизии присоединились к Российской Империи.

"У нас с Россией общее прошлое, и обязательно должно быть общее будущее. Россия протягивает нам дружескую руку и подставляет плечо брата", - сказал чиновник.

Вместе с тем Алмазбек Атамбаев выразил сожаление, что по сей день в республике продолжаются политические игры, в том числе и касающиеся двусторонних отношений с Россией. Реализация киргизско-российских соглашений, по его словам, не осуществлялась как раз таки из-за властей Киргизии.

"К сожалению, до сих пор происходят всевозможные провокации. Но мы поставим точку в этих играх. Без сотрудничества с Россией у Киргизии шаткое будущее", - заключил киргизский премьер.