К настоящему времени уже давно не слышно о каких-то крупных прорывах в отношениях между Украиной и Россией. Все задекларированные в 2010-м совместные проекты заморожены, вопрос о цене на газ не решается, да и встречи президентов, регулярные в 2010 году, уже несколько месяцев не проводятся, пишет сегодня, 10 марта, украинская газета "Сегодня", входящая в холдинг депутата Партии регионов и главного спонсора партии Януковича Рината Ахметова.

Источник в украинском Кабмине, слова которого приводит издание, считает, что основная проблема между странами находится в Кремле. Далее представитель украинского правительства поясняет свое мнение: "Во-первых, там не хотят понять, что новое Единое экономическое пространство нам не нужно, так как равноправная интеграция невозможна. Что касается совместных проектов, то мы предлагали СП по самолетам - но оказалось, что Россия не собирается делать заказы, предлагали купить крейсер "Украина" и достроить на наших верфях - но они отказались, предлагали решения по газопроводу - но им интереснее дерибанить деньги своих же налогоплательщиков, которые выделяются на "Южный поток". Основная проблема в том, что Россия хочет быть великой державой, но не хочет этот статус оплачивать. История с крейсером "Украина" показательна: мы говорили - купите хоть за гривню и достройте. На это России нужно 200-300 млн долларов, деньги немаленькие, но зато в имидже Россия выиграла бы значительно и наши отношения сдвинулись бы. Или пересмотр формулы цены на газ: да если бы даже пересмотреть ее и подписать на немецких условиях, цена все равно была бы высокой, "Газпром" проиграл бы немного, но зато мы бы перестали быть посмешищем для всех, имея (без скидки) самую высокую цену в Европе (Украина на платит самую высокую цену на российский газ в Европе, периодически о том, что она платит самую высокую цену в Европе заявляет Литва - ИА REGNUM). Но тут интересы Путина, а из Путина такой же имперец, как из Абрамовича. Да многие российские политики сами жалуются, что у них во власти нет людей, которые имеют здоровые имперские амбиции. Вот в этом-то вся проблема. У нас скорее с китайцами сложится - те готовы инвестировать, только требуют госгарантий. А от россиян никаких предложений нет".

О том, что не нравится российской стороне, газета спросила депутата Госдумы Сергея Маркова. По его мнению, основной причиной, которая мешает развитию украинско-российских отношений, является то, что "большинство нынешней украинской элиты находится под влиянием "оранжевой" идеологии": "Это выражается, прежде всего, в создании мифа, будто зона свободной торговли с Евросоюзом станет панацеей для Украины. Я вполне допускаю, что ее подпишут, но только никакого улучшения граждане Украины не почувствуют: свободной торговли для основных статей украинского экспорта - стали, химии, трубопроката и сельского хозяйства - не будет. Но само стремление Киева в зону свободной торговли тем временем сводит на нет экономическую интеграцию Украины и России. Совместные проекты застопорились, а это, в свою очередь, остановило решение газовых вопросов. Между тем, ясно, что чем сильнее переплетутся экономики двух стран, тем больше у России будет стимулов помочь экономике Украины пересмотром цены на газ. Но пока, образно говоря, мы застряли на цветочно-конфетном периоде отношений, и вся проблема в том, что украинская невеста все еще мечтает о европейском принце на белом коне". Вторая проблема в отношениях, по мнению Маркова, гуманитарная: "Оранжевое" влияние сказывается и в том, что не решается проблема языков. Хотя в ситуации, когда страна поделена по языковому признаку пополам, не может быть другого решения, кроме провозглашения двух госязыков при одновременном принятии программы защиты украинского языка. Потому для выхода отношений двух стран на новый уровень нужно "антиоранжевое" идеологическое восстание".

Как сообщало ИА REGNUM, президент Украины Виктор Янукович в феврале заявил, что никаких "торможений" в отношениях Киева и Москвы сегодня нет. "Ощущение же некоего "торможения" - лишь впечатление, сложившееся на фоне первых месяцев активности. Ведь тогда новой команде пришлось экстренно исправлять перекосы предшественников, восстанавливать украинско-российские контакты, поднимать их на достойный уровень. Подняв же их, мы этот уровень должным образом поддерживаем. Так что никаких торможений, движемся с необходимой скоростью согласно ускорению, приданному президентами Украины и России. Если говорить о совместных проектах, то, уверен, мы выйдем на реальные договоренности. И в атомной сфере, и в ракетно-космической, авиационной, судостроительной. Не надо пришпоривать лошадей, идущих на хорошем ходу", - заявил Янукович.