На данный момент сложно сказать, насколько целесообразен запрет Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) - такие мнение выразил директор информационно-аналитического центра "Сова" Александр Верховский, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM по поводу решения прокуратуры Москвы о приостановлении деятельности организации. "Для того, чтобы говорить о целесообразности, нужно знать все аргументы, которыми руководствовалась прокуратура, - пояснил он. - Конечно, аргументы в отношении ДПНИ подыскать несложно... Но пока они нам неизвестны. Я не думаю, что если ДПНИ запретят, русское националистическое движение окажется в еще большем подполье, чем сейчас. По большей части оно и так там. Те же, кто не скрывается, найдут пути для осуществления своей деятельности. Несложно организовать еще хоть пять, хоть десять таких организаций. Проблемы будут только в том случае, если руководство ДПНИ продолжат активно преследовать по уголовной статье, как нацболов. Пока же это, скорее, сигнал националистам: вести себя поскромнее".

Так или иначе, считает Верховский, ожидать бурного всплеска народного негодования в связи с запретом ДПНИ вряд ли стоит. "Не думаю, что, как заявляет ДПНИ, 50 тысяч человек выйдет протестовать против их запрета. Полагаю, эта цифра преувеличена раз в сто", - резюмировал эксперт.

Что же касается многочисленных неорганизованных группировок национал-радикалов, то на них решение прокуратуры и вовсе не окажет никакого воздействия, добавил эксперт.

Отметим, что именно этот слой, собственно, и является определяющим для сегодняшнего русского радикального национализма. Вышедшие на Манежку юные экстремисты своей многочисленностью поразили не только рядовых москвичей, но и милицию. Неудивительно: ведь истинная численность наци-скинхедов, националистически настроенных футбольных фанатов и просто "понахватавшейся" неонацистских идей молодежи неизвестна сегодня ни экспертам, ни правоохранительным органам. И эта малоуправляемая и малообразованная сила будет, в целом, пострашнее давно раздираемого внутренними конфликтами ДПНИ.

Напомним, 16 февраля Мосгорпрокуратура опубликовала свое решение о запрете ДПНИ. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы ведомства, решение принято прокурором столицы Юрием Семиным по итогам проверки соблюдения законодательства Межрегиональной общественной организацией "Движение против нелегальной иммиграции". "Установлено, что цели и действия указанного объединения направлены на осуществление экстремистской деятельности, - уточнили в прокуратуре. - В этой связи 10 февраля 2011 г. прокурор Москвы направил заявление в Московский городской суд о признании межрегионального общественного объединения "Движение против нелегальной иммиграции" экстремистским и запрете его деятельности. В настоящее время прокурор города вынес решение о приостановлении деятельности вышеуказанного объединения до рассмотрения дела судом".