Итоги местных выборов, состоявшихся на Украине 31 октября, а также положение дел на "левом" фланге украинской политики и перспективы развития событий в стране в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости комментирует украинский политический эксперт Андрей Манчук.

ИА REGNUM Новости: Каково ваше общее впечатление от процесса голосования 31 октября на украинских местных выборах?

Выборы прошли по вполне прогнозируемому сценарию, и завершились предсказуемыми результатами. Партия регионов широко задействовала админресурс, и в целом выполнила поставленную для себя задачу - установить и упрочить контроль над местными органами власти. Возвращение к смешанной системе выборов упростило ее решение, так как "провластные" кандидаты в большинстве случаев побеждают на мажоритарных округах. Стоит также отметить, в штабе у вице-премьера Клюева уделяли особое внимание выборов мэров крупных городов и областных центров. "Регионалы" понимают, что исполнительная власть имеет решающее значение на местах.

На выборах достаточно широко применялись фальсификации - главным образом подмена протоколов, вброс бюллетеней, а также отказ от регистрации конкурентов. Но, в общем и целом эти технологии применялись и на прошлых выборах. Новшеств тут не наблюдалось. Партия регионов могла бы еще больше повлиять на итоговые результаты голосования, однако в этом не было особой необходимости. Мы видим, что избранные представители оппозиции - например, в Запорожье или в Кременчуге - вполне готовы сотрудничать с "регионалами" и демонстрируют к ним подчеркнутую лояльность.

Значение этих местных выборов в том, что по их результатам Партия регионов по настоящему оформилась в партию власти, доминирующую на всех уровнях властной вертикали. Ее главный политический конкурент - "Батькивщина" Юлии Тимошенко - не могла противостоять этому процессу. Ведь она потеряла админресурс, во многом утратила спонсорскую поддержку большого бизнеса, и оказалась дискредитированной в глазах избирателей. Они не видят в "Батькивщине" оппозицию. Ведь костяк этой партии представляют чиновники "оранжевой" эпохи, или бизнесмены которые сейчас почти повсеместно переходят в лагерь Партии регионов. Поэтому, несмотря на явные нарушения, на выборах не наблюдалось серьезного накала борьбы - хотя некоторые наивные национал-демократы мечтали получить на них реванш за поражение на президентских выборах. И Харьков, и Одесса, и прочие ключевые регионы были сданы без боя - а с Киевом это произошло еще раньше. Не то, чтобы у Тимошенко собирались его сдавать, но было понятно, что разочарованные в политиках люди не собирались "стоять на майданах", или, тем более, драться за этих "оппозиционеров". Мне кажется, власть учитывала эти настроения, и рассчитывала на безнаказанность фальсификаций.

ИА REGNUM Новости: Как можно оценить итоги выборов для Компартии? В целом по стране результат не слишком впечатляет, с другой стороны, коммунист едва не стал мэром областного центра?

Но ведь все-таки не стал. Несмотря на смешной разрыв в 21 голос между главой Луганского обкома КПУ Спиридоном Килинкаровым и городским головой, кандидатом от Партии регионов Сергеем Кравченко - разумеется, в пользу последнего. И даже несмотря на то, что Луганский окружной административный суд, фактически, признал победу Килинкарова. Это при том, что если бы Партия регионов приняла решения отдать Луганск КПУ - а очевидно, что в Киеве колебались на этот счет - Килинкаров проводил бы лояльную к ней политику.

Но у Януковича не захотели бросить Симоненко даже этот кусок. Тем самым руководству Компартии показали, что в Партии регионов не намерены с ним особо считаться - особенно, после прошедших выборов. А КПУ, по своему обыкновению, послушно с этим смирилась. Конечно, рядовой актив партии на Луганщине возмущен - но "низы" КПУ ничего не решают в ее политике.

Сам результат КПУ действительно не впечатляет - но от теряющей от выборов к выборам партии другого не ожидали. Этот результат мог быть и худшим, но за КПУ проголосовала некоторая часть сторонников Партии регионов, разочарованная тем, что обещанное им "улучшение жизни" не наступило ни вчера, ни сегодня. А вопрос об официальном статусе русского языка не решен даже на региональном уровне. Однако это не значит, что у КПУ есть серьезное политическое будущее. Партия Симоненко по прежнему будет послушным вассалом правящей партии. Ведь все последние годы она шла в фарватере БЮТ, а затем Партии регионов, обеспечивая им необходимые голоса в парламенте. Системно встроенная во власть КПУ не может, да в общем-то, и не хочет отстаивать интересы наемных рабочих. Лозунги и формальные программные цели партии давно не соответствуют ее реальной идеологии и политической практике. Можно по разному относиться к Компартии, но факт в том, что она давно не является левой. Вернее - является ей только по названию. Между тем, потребность в левой партии очень велика в этой стране. И рано или поздно она возникнет на ее политической арене. А КПУ будет держаться на плаву лишь до тех пор, пока в этом будут заинтересован ее "старший брат". О чем недвусмысленно напомнили сейчас в Луганске. Я думаю, политическая судьба СПУ и ПСПУ достаточно поучительна для Симоненко.

ИА REGNUM Новости: Продолжая тему Компартии, насколько повлиял на результат местных выборов публичный конфликт Симоненко-Грач?

Мне думается, этот конфликт вообще не повлиял на результаты выборов. Да и на ситуацию в КПУ он также практически не повлиял. Начиная с 2002 года руководство КПУ (а это небольшая группа аппаратных функционеров, контролирующих ее парламентскую фракцию) системно вычищало из партии всех недовольных. Остался только "вечный фрондер" Леонид Грач - поскольку он полностью контролировал республиканскую партийную организацию, и у КПУ некого противопоставить ему в Крыму. В свою очередь, сам Грач не мог повлиять на внутреннюю ситуацию в партии. Ситуация была патовой в течение многих лет. Сегодня же Грач конфликтует не столько с Симоненко, сколько с местными функционерами Партии регионов. Ломая всякие попытки сопротивления, последние берут полуостров под жесткий политический контроль.

ИА REGNUM Новости: Еще летом 2010 года многие эксперты прогнозировали возможность социального взрыва на Украине. Общая низкая явка и высокий процент против всех - это подтверждение их правоты? Кто из политиков может возглавить бунт в случае его возникновения, ведь по логике это должны быть левые, а по фактическому состоянию наиболее вероятный претендент - "Свобода" Тягнибока...

Предпосылки для социальных протестов действительно существуют. Кризис жестко ударил по и без того бедной стране. После избрания Виктора Януковича на Украине по прежнему наблюдается падение уровня жизни, отмена льгот, рост тарифов и цен на продовольствие. На этом фоне новая власть продавливает ряд непопулярных законопроектов - в первую очередь, новые проекты Трудового и Налогового кодексов. Наконец, общество разочаровано в либеральной "демократической" модели, которая официально реализовывалась в стране с начала девяностых. Можно сказать, что многие в стране наконец ощутили, что в ней имеет место жесткое социальное неравенство. И многие больше не верят, что "традиционные" политики улучшат их жизнь.

Протесты возможны. И, как вы правильно заметили, по логике их должны возглавить и направлять левые. Но мы уже говорили, что на Украине нет левой политической организации - несмотря на то, что в ней существует высокая общественная потребность. У нас не имеется даже структуры лейбористского типа, которая проводила бы самую умеренную левую политику в области защиты социальных и трудовых прав - например, сотрудничала бы с профсоюзами, организовывая кампанию против нового проекта КЗоТ. Члены КПУ чаще участвуют в крестных ходах, чем в профсоюзных пикетах, а трудовое законодательство, по всей видимости, заботит Петра Симоненко куда меньше, чем строительство его загородного особняка, о котором широко писала в этом году пресса. А "непарламентская" левая пока что она не в состоянии преодолеть свою маргинальность.

Добавим к этому то, что левая идеология в целом дискредитирована в обществе многолетней антикоммунистической пропагандой. Цель этой пропаганды проста: заведомо дискредитировать любую левую альтернативу нынешнему общественному устройству. "Как бы ни было плохо сейчас, раньше было еще хуже", - говорят жителям страны, которая по официальным данным утратила за двадцать лет свыше шести миллионов граждан. В то же время, патриотическая мифология глорифицирует украинское фашистское движение ХХ века. Объективно, оно является образцом, на котором воспитываются новые поколения украинцев.

В этих условиях лозунги социального протеста эффективно перехватывают правые в лице "Свободы". Партия Тягнибока умело использовала на нынешних выборах "социал-национальный" популизм, и предсказуемо показала на них лучшие результаты в своей истории. По сути, "Свобода" сформирует местную власть в ряде ключевых регионов Западной Украины. И она действительно может возглавить социальные протесты в этих регионах - чтобы снять с себя ответственность за падение уровня жизни населения, получив дивиденды за счет народного бунта. Можно не сомневаться - "Свобода", "Батькивщина" и прочие "оппозиционные" партии будут активно пытаться использовать социальный протест в своих политических целях.

ИА REGNUM Новости: После выборов провластные политики взяли на вооружение тезис о переформатировании политической карты страны (т.е. отсутствии деления на два противоположных по взглядам лагеря) Соответствует ли это истине, на ваш взгляд?

Деление Украины на два лагеря во многом является результатом сознательной политики элит, согласно старому принципу devide et impera. Бесспорно - Восток и Запад Украины имеют разную историю, разную культурную специфику, там доминирует разная идеология, а население использует два разных языка - которые, впрочем, понятны практически всем в стране. Все это так. Но, по большому счету, что делить между собой мариупольскому рабочему и волынскому заробитчанину? Напротив, общие социальные проблемы объективно сближают их между собой даже помимо их собственной воли. А конфронтация между жителями регионов во многом носит искусственный, спровоцированный "сверху" характер.

В то же время, политики "оранжевого" и "бело-голубого" лагеря также объективно имеют общие интересы. Например в том, чтобы Верховная рада приняла новый КЗоТ, расширяющих права работодателей в ущерб правам большинства граждан. Ведь украинский парламент - это парламент бизнесменов, кровно заинтересованных в защите своих привилегий и в сворачивании социальных льгот для малоимущего большинства. Именно потому, несмотря на жесткое политическое противостояние вчерашние "непримиримые" политики с легкостью переходят в лагерь вчерашних врагов, отказываясь от продекларированных принципов и лозунгов для электората. Образно говоря, все они "одной крови".

Небезызвестный Вахтанг Кипиани (журналист "оранжевого толка") не так давно рассказал, что его сын учится в одном детсаду с сыном небезызвестного Вадима Колесниченко - своего непримиримого противника на фронте пропагандистской войны украинского и русского национализмов. И это хороший частный садик для детей из обеспеченных семей. "Кухаркины дети" - будь-то с Запада или Востока страны - вряд ли туда попадут.

Однако, политики успешно сталкивают между собой лбами людей Запада и Востока Украины, спекулируя на языковом вопросе и раздувая националистические предрассудки. Чтобы за счет этого противостояния вновь и вновь обеспечивать себе места в законодательной и исполнительной власти. Никто из них не заинтересован в демократическом решении вопроса о статусе русского языка, или в действительно объективном анализе украинской истории, давно превратившейся в рабу политической конъюнктуры.

То есть, на мой взгляд, Украина действительно поделена на два лагеря - но это разделение наиболее выпукло проявляется в социальной плоскости. Оно имело место при Кучме, Ющенко, Тимошенко и имеет место сейчас. Однако понимание этого впервые начало появляться в украинском обществе. Рано или поздно связанные с этим противоречия выльются в попытки массового протеста. И тогда элиты сделают все, чтобы перевести социальное недовольство в русло "цивилизационного конфликта" Запада и Востока. Чтобы разъединить и стравить между собой поднимающихся людей.