В деревне Губайдулловка Рыбно-Слободского района Татарии повесился 16-летний учащийся лицея. Со слов родственников, он был "напуган предстоящей перспективой сдачи ЕГЭ на татарском языке".

Как сообщил ИА REGNUM Новости старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по РТ Эдуард Абдуллин, детально разобраться в причинах трагедии еще предстоит следствию, хотя не исключил, что всему виной - излишняя эмоциональность и впечатлительность парня. Родственники утверждают, что месяц назад юноша - сам татарин по национальности - поступил в татарский лицей, находящийся в районном центре. Однако вскоре он потерял интерес к учебе: часто говорил, что не сможет сдать ЕРЭ (республиканский аналог ЕГЭ) на татарском языке и поэтому не хочет учиться. Беседы, которые проводило с ним с руководство учебного заведения, не помогали.

Утром 12 октября молодой человек вышел из дома "в туалет" и пропал. Через несколько часов встревоженные родственники отправились на поиски и нашли его повешенным в ближайшем лесу. В связи с этим сотрудниками Пестречинского МРСО СУ СКП РФ по РТ начаты проверки, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Год назад ИА REGNUM Новости сообщало, что в республике отстаивают возможность сдачи ЕГЭ на татарском. "Позиция республики, правительства Татарстана и президента Шаймиева такова - ЕРЭ имеет место быть, тем более что у нас два государственных языка, - заявила тогда на пресс-конференции замминистра образования и науки РТ Людмила Нугуманова. - Вопрос сейчас прорабатывается. Мы надеемся, что ЕРЭ будет принят Россией хотя бы на условиях эксперимента".

Несмотря на то, что Минобрнауки России в том же 2009 году однозначно высказалось о единственном стандарте и единственном языке, на котором возможна сдача ЕГЭ - русском, эксперимент в Татарстане до сих пор продолжается.