Виновной в провале процесса нормализации армяно-турецких отношений Вашингтон будет считать Турцию, заявил представитель Американо-турецкого совета дипломат Джеймс Холмс. Но вместе с тем, по мнению американского дипломата, было бы лучше, если процесс армяно-турецкого сближения и вопрос урегулирования карабахского конфликта шли параллельно, сообщает турецкая газета Hurriyet.

"Я знаю позицию Вашингтона. Даже если Турция будет менее виновата, чем Армения, политический климат в США таков, что именно Анкара будет обвинена в провале процесса", - заявил Холмс. Он также подчеркнул, что беспокойства по этому поводу не будет, если документы будут ратифицированы парламентами обеих стран, но всегда надо быть готовым к худшему развитию событий.

По словам дипломата, ему порой непонятна политика США в отношении Турции: "Турция - союзник США по НАТО, в этой стране в Инджирлике находится наша база, торговые и экономические отношения развиваются успешно, непонятно, почему каждый раз Вашингтон разыгрывает армянскую карту, которая может перечеркнуть все наши отношения, ведь Армения никогда не даст США того, что дает Турция".

Он также сказал, что Турция никогда не предаст интересы своего союзника Азербайджана, поэтому эти две страны вынуждены будут выработать общую тактику защиты против нападок на них. При этом он добавил, что лучше всего было бы, если бы процесс армяно-турецкого сближения и карабахский процесс шли параллельно. Кроме того, по его словам, в эти вопросы вовлечены Россия, Франция и другие страны, поэтому продвигать процесс становится очень тяжело.