"Никто ничего другого от Евросоюза не ожидал", - так прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM Новости заявление ЕС о том, что результаты парламентских выборов в Южной Осетии являются незаконными, председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов.

"Признал ЕС или не признал выборы в Южной Осетии, они состоялись и другого не будет, - сказал Густов. - С этим надо считаться как с реальностью на сегодняшний день. Евросоюз может говорить все, что угодно. 34 депутата будут работать".

Сенатор допустил, что, "наверное, высказывания Евросоюза не голословны". "Я же не говорю, что в Южной Осетии все прошло абсолютно гладко, но надо после выборов делать выводы и двигаться дальше", - добавил Густов. Сенатор уверен, что заявления ЕС никак не повлияют на результаты выборов.

"Если проанализировать ситуацию, которая сложилась в Южной Осетии и Абхазии, то это совершенно новые государства, новые образования. Выборы там проводились впервые. На этих людей ложится большая ответственность, практически заново делать законодательную базу, строить экономику и государство в целом", - сказал сенатор.

По его словам, для России этот регион очень важен, поскольку стабильность на Кавказе играет важную роль при проведении Олимпиады.

Напомним, что руководство Чехии, председательствующей сейчас в Евросоюзе, заявило о том, что ЕС не признает легитимными ни выборы в Южной Осетии, ни их итоги. "Проведение таких выборов нелегитимно и является шагом назад в попытках найти мирный и долгосрочный выход из ситуации, сложившейся в Грузии", - говорится в заявлении ЕС.