Делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Италии, сенатором Альфредо Мантика 1 апреля провела переговоры в Сенате Олий Мажлиса (верхняя палата парламента), Министерствах иностранных дел и здравоохранения Республики Узбекистан. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник в правительственных кругах республики. По словам собеседника агентства, в верхней палате узбекского парламента итальянского сенатора принял председатель комитета Сената по внешнеполитическим вопросам Садык Сафаев.

"В ходе встречи отмечалось, что Узбекистан и Италия последовательно развивают связи во многих сферах, в частности, в области парламентаризма, правовой основой которых стали договоренности, достигнутые в ходе встреч глав двух государств. В укреплении двусторонних отношений важное значение имеет межпарламентское сотрудничество. В ходе переговоров были обсуждены вопросы его дальнейшего развития в данном направлении", - отметил источник.

По его словам, в рамках визита представителя внешнеполитического ведомства Италии состоялись переговоры с министром иностранных дел Узбекистана Владимиром Норовым. "Стороны отметили, что имеется значительный потенциал для активизации двустороннего сотрудничества. В частности, в 2008 году экспорт Италии в Узбекистан возрос 51%, инвестиции в узбекскую экономику за прошедшие два года возросли. Глава узбекского МИД выразил надежду, что Италия окажет поддержку в формировании и развитии местной инфраструктуры туризма. Он также предложил сотрудничать в энергетическом секторе, в сфере образования и обучения специалистов текстильной промышленности. В свою очередь, руководитель итальянской делегации предложил провести в конце 2009 года в Узбекистане экономический форум с участием деловых кругов Италии, который должен стать продолжением политического диалога. Стороны также обменялись мнениями по ситуации в Афганистане", - сказал он.

Собеседник агентства, также сообщил, что министр здравоохранения Узбекистана Феруз Назиров и заместитель министра иностранных дел Италии Альфредо Мантика подписали соглашение о сотрудничестве в сфере здравоохранения и медицинских наук.

По данным МИД республики, Итальянская Республика признала независимость Республики Узбекистан 10 января 1992 года. Дипломатические отношения установлены 24 марта 1992 года. С сентября 1992 года в Ташкенте функционирует Посольство Италии. С января 1998 года в Риме осуществляет работу Посольство Узбекистана. В соответствии со вступившим в силу 1 июля 1999 года "Соглашением о партнерстве и сотрудничестве между Республикой Узбекистан и Европейскими сообществами и их государствами-членами", в торгово-экономических отношениях между Узбекистаном и Италии установлен режим наибольшего благоприятствования. Узбекско-итальянский товарооборот в 2008 году превысил $90 млн. С 1999 года действует Рабочая группа по вопросам торговли, экономического и промышленного сотрудничества и экспортных кредитов. В Узбекистане осуществляют свою деятельность 40 предприятий с участием итальянского капитала, в том числе 33 СП, 7 предприятий - со 100%-м итальянским капиталом. Их основные сферы деятельности - производство безалкогольных напитков, вин, бутылочной фурнитуры, парфюмерных изделий, мороженного, трикотажных изделий, товаров народного потребления, переработка отходов хлопка, торговля и торгово-посреднические услуги. При МВЭСИТ республики аккредитованы представительства 8 итальянских фирм и компаний, а также представительства Торговой палаты "Италия-Узбекистан" и Национального института внешней торговли Италии. С 2000 года в Риме функционирует представительство НАК "Узбекистон хаво йуллари", которая выполняет регулярные полеты по маршрутам Ташкент-Рим-Ташкент (2 раза в неделю) и Ташкент-Милан-Ташкент (1 раз). НК "Узбектуризм" поддерживает контакты с рядом туристических фирм Италии. Договорно-правовую базу узбекско-итальянских отношений составляют 27 документов (15 - межгосударственных и межправительственных; 7 - межведомственных, 2 - международных акта).