Принятый парламентом Эстонии 17 декабря закон "О трудовом договоре" не гарантирует экономический рост, на что так все надеялись, и не защитит работников. Так сегодня, 18 декабря, прокомментировала принятие закона заместитель председателя парламентской фракции оппозиционной партии "Народный союз Эстонии" Май Трейял, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе партии. По словам Трейял, из-за дорогой юридической помощи работнику в Эстонии будет трудно защитить свои права в суде. А ведь неопределенность положений нового закона безусловно повлечет за собой длительные судебные процессы и большие затраты времени, уверена депутат.

Протест оппозиции вызывает и то положение нового закона, по которому при заключении трудового договора не устанавливается предельная материальная ответственность работника, эта обязанность передается на рассмотрение суду, если он потребуется. "Ущербом считается как материальный, так и нематериальный ущерб, а это означает, что в расчет хотят брать лишь недополученный работодателем доход и работника хотят сделать ответственным перед кредиторами работодателя", - сказала Трейял. При этом, по ее оценке, работник не сможет быть в суде равным партнером предпринимателя, у которого имеются лучшие возможности для отстаивания своих интересов. "К сожалению, новый закон "О трудовом договоре" является ложным сигналом о том, что трудовые отношения в Эстонии, якобы, уже стали гибкими, и поэтому государство не должно больше существенно в них вмешиваться", - добавила депутат парламента.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 17 декабря парламент Эстонии принял в окончательном, третьем чтение новую редакцию закона "О трудовом договоре" - одного из ключевых в перечне законов, регулирующих взаимоотношения между работником и работодателем в вопросах трудоустройства, увольнения, отпусков и пособий, разрешения трудовых споров. Оппозиция и профсоюзы Эстонии обвинили правящую коалицию в "проталкивании закона", ухудшающего положение и ограничивающего права работников. Правящая коалиция объясняет принятие закона необходимостью реформирования рынка труда Эстонии, повышения конкурентоспоосбности эстонской экономики и большей гибкостью перед внешними экономическими и финансовыми факторами. Согласно принятому решению, закон вступит в силу с 1 июля 2009 года. Прежний закон "О трудовом договоре" был принят в 1992 году.