Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко готов стать проводником предложений компаний Финляндии в Крыму. Как сообщили сегодня, 2 апреля, корреспонденту ИА REGNUM в Смольном, градоначальник встретился с членами группы финляндских советников при правительстве мегаполиса. С ее стороны во встрече участвовали председатель Илкка Херлин, координатор Андрес Блум, мэр Турку Алекси Ранделл, руководители крупнейших компаний Финляндии.

Полтавченко обратился к партнерам с предложением. Он подчеркнул, что недавно в Российской Федерации появились два новых региона - Республика Крым и город Севастополь. "Правительство нашей страны планирует реализовать там серьезные инфраструктурные и энергетические проекты. Если вашим компаниям они интересны, мы готовы быть проводником ваших предложений", - сказал Полтавченко.

"Финляндия входит в первую тройку стран - основных торговых партнеров Санкт-Петербурга, она - лидер по числу иностранных компаний, которые ведут бизнес в нашем городе", - отметил губернатор, подчеркнув, что очень большую помощь в развитии торгово-экономического сотрудничества между Финляндией и Петербургом оказывает группа советников.

Илкка Херлин отметил, что по инициативе группы финские компании инвестировали в Санкт-Петербург более 4 млрд евро. На встрече также обсуждался проект "Белая книга предпринимательства", направленный на содействие развитию малого и среднего бизнеса. Координатор группы Андрес Блум отметил, что малый и средний бизнес - важнейшая часть экономики любой страны. "Именно эти предприятия создают новую продукцию, рабочие места, платят значительные налоги", - сказал он.

Георгий Полтавченко назвал проект "конкретным примером взаимовыгодного сотрудничества, направленного на укрепление и развитие бизнеса - как российского, так и финляндского". Он предложил провести презентацию проекта на Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет в северной столице 22-24 мая.