В 2015 году начнется благоустройство новой территории Московского зоопарка, а также обустройство его заброшенных участков. Это будет сделано в рамках реконструкции Московского зоопарка, заявила 10 сентября генеральный директор столичного зоопарка Наталья Колобова.

Госзаказчиком реконструкции выступает столичный департамент строительства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы. В планах зоопарка на 2015 год обновление и расширение выставочного пространства. В частности, будет создана и открыта экспозиция «Путешествие в арахноландию» или Дом пауков. В настоящий момент планируется ремонт трех павильонов: террариум, слоновник, дом птиц, отметила Колобова. Кроме того, в планах реконструкции — проект создания второго входа со станции «Баррикадная».

В целом реконструкция Московского зоопарка завершится в 2016 году. На данный момент, завершена реконструкция старой территории зоопарка: благоустроены пруды и центральная часть (круг катания и входная зона). Благоустроены и открыты для посещения три рекреационные зоны, а также оранжерея, отремонтировано 19 вольеров, 21 фасад зданий, бассейны и рвы. Кроме того, установлена новая система навигации и дополнительные пандусы для маломобильных граждан.