Учебно-методический сбор с начальниками главных управлений МЧС России в Центральном федеральном округе проходит в Костроме с 24 по 26 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления МЧС.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, в сборах принимают представители 17 регионов ЦФО. Сегодня, 25 июня, в администрации Костромской области состоялось официальное открытие учений.

Перед открытием глава региона Сергей Ситников провел рабочую встречу с начальником центрального регионального центра МЧС России Олегом Баженовым.

"Учитывая особенности региона, мы уделяем большое внимание уровню готовности системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Бесперебойное функционирование единой системы, обеспечивающей спокойствие и безопасность каждого гражданина нашего государства, является первоочередной и общей задачей", - отметил на открытии мероприятия губернатор Костромской области.

Поскольку в следующие два летних месяца прогнозируется жаркая засушливая погода, глава региона обратил особое внимание на то, что всем службам необходимо быть готовым к серьезной организационной работе при ликвидации лесных пожаров.

В течение двух дней сотрудники МЧС проведут показательное практическое занятие по спасению людей на воде, а также отработают алгоритм действий при тушении лесных пожаров. На базе пожарной части в заволжском районе города развернута выставка техники и систем мониторинга при ликвидации ЧС. В целом, единая система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в регионе активно развивается, есть действительно положительная динамика. В регионе активно поработали по созданию добровольной пожарной охраны. Отмечу, что органы управления МЧС, все силы и средства области готовы к реагированию на различные чрезвычайные ситуации", - прокомментировал начальник центрального регионального центра МЧС России Олег Баженов.