Премьер-министр Молдавии Владимир Филат считает, что как организаторы маршей в поддержку объединения с Румынией, так и их противники, "играют на руку интересам противников евроинтеграции и могут поставить под угрозу наши национальные интересы". Об этом Филат заявил на состоявшемся 10 сентября заседании правительства перед своим отъездом с визитом в Москву, передает корреспондент ИА REGNUM.

Филат также потребовал от румыноунионистской гражданской платформы Actiunea-2012 отказаться от проведения 16 сентября в Кишиневе "марша объединения", который, по его словам, представляет угрозу правопорядку и ведет к дестабилизации. "Я рекомендую организаторам отказаться от акций, а гражданам - не участвовать в них, и не позволять себя использовать ни сторонникам объединения, ни патриотам", - заявил Филат. Он также потребовал от силовых структур и спецслужб предпринять все меры, чтобы избежать провокаций и столкновений в случае проведения данного мероприятия. Кроме того премьер обратился к Минюсту с требованием провести анализ для пересмотра существующего законодательства, чтобы не допускать деятельности организаций, наносящих ущерб "независимости, суверенитету и унитарной форме" молдавского государства.

На том же заседании правительство дало свое заключение и передало в парламент проект по внесению изменений в действующее законодательство, запрещающих пропаганду партиями и общественными организациями объединения Молдавии с другими государствами. Согласно документу, подготовленному парламентской группой социалистов, подобные действия стоит расценивать как посягательство на суверенитет и независимость страны, а унионистские марши в Молдавии должны быть запрещены. По словам министра юстиции Олега Ефрима, данный проект в ближайшее время будет рассмотрен парламентом страны.

Как сообщало ИА REGNUM, гражданская платформа Acţiunea-2012, объединяющая ряд румыноунионистских организаций из Молдавии и Румынии, намерена провести 16 сентября в Кишиневе марш за объединение двух стран, в котором, согласно заявлению организаторов, примут участие около 10 тысяч человек. В свою очередь партия "Патриоты Молдовы" и ряд других партий и организаций намерены вывести 10 тысяч своих сторонников на контрманифестацию в защиту молдавской государственности.

Справка ИА REGNUM: Согласно сегодняшней официальной позиции Румынии, разделяемой также бессарабскими сторонниками румыноунионизма, Молдавия является "вторым румынским государством", молдаване - "румынами", молдавский язык - "румынским". При этом, согласно официальным данным переписи 2004 года, обнародованным Национальным бюро статистики РМ, румынами себя назвали 2,2% жителей Молдавии, молдаванами - 75,8%, 78,4% молдаван родным языком указали молдавский язык, 18,8% - румынский. Между тем, сама постановка Бухарестом вопроса о молдавских и украинских "румынах" искусственна, поскольку, помимо того, что румынская идентичность исторически вторична по отношению к молдавской, формирование румын как нации происходило на части территории современной Румынии - в Валахии и Молдавии - во второй половине XIX века, когда Бессарабия уже была в составе Российской империи, а Буковина - в составе Австро-Венгрии. Однако факты оккупации этих территорий с 1918 по 1940 гг. и с 1941 по 1944 гг. до сих пор служат для Бухареста поводом объявлять молдавское население этих территорий "румынами" и претендовать на ту или иную степень своего влияния и присутствия в регионе.