Местные врачи скоро будут проводить трансплантацию сердца

В Барнауле на базе Краевой клинической больнице уже в ближайшее время намерены начать реализацию программ по трансплантации сердца, печени и поджелудочной железы. Об этом шла речь на совещании в медучреждении, которое прошло накануне, 1 апреля, с участием губернатора Алтайского края Александра Карлина. На нем обсуждались вопросы, связанные с развитием главной больницы региона, передает корреспондент ИА REGNUM.

Врачи отделения трансплантации медучжреждения — по иному оно называется Алтайский краевой центр трансплантации органов — проходили подготовку в ведущих трансплантационных центрах нашей страны, а также Германии. Отделение укомплектовано медицинской техникой, которое позволяет делать практически все виды пересадок органов.

В последние годы здесь уже освоили операции по пересадке почек и костного мозга. В частности, выполнено 31 операция по пересадке почек (данная трансплантационная программа стартовала с середины 2013 года), и две операции по пересадке костного мозга (с 2014 года).

К сведению, операции по пересадке органов в Барнауле проводились уже давно. Но в 1995 году отделение трансплантации в Краевой больнице было ликвидировано. Его восстановили только спустя 18 лет.