Правительство Узбекистана и Агентство США по международному развитию (USAID) по борьбе с туберкулёзом запустили новую совместную пятилетнюю программу стоимостью более $7,5 млн, сообщает 12news.uz. «Новая пятилетняя программа USAID по борьбе с туберкулёзом будет оказывать техническую помощь для улучшения доступа уязвимых групп населения к диагностике и лечению туберкулёза, обеспечения качества лабораторной диагностики и пациент-ориентированного подхода к лечению в Хорезмской, Бухарской, Навоийской и Кашкадарьинской областях Узбекистана», пишет издание.

Программа будет внедряться филиалом организации ProjectHOPE при финансовой поддержке USAID в тесном сотрудничестве с Министерством здравоохранения, Республиканским специализированным научно-практическим медицинским центром фтизиатрии и пульмонологии, Республиканским центром DOTS, Республиканским институтом здоровья и медицинской статистики, Комитетом женщин Узбекистана, а также рядом негосударственных неправительственных организаций республики.

«В Узбекистане показатель смертности от туберкулеза снизился в 3 раза, показатель заболеваемости снизился на одну треть. Тем не менее, еще большой проблемой остается появление лекарственно-устойчивых форм туберкулеза, их сочетание с ВИЧ-инфекцией. Именно по этой причине эпидемиологическая обстановка по туберкулезу сохраняет свою актуальность, как в республике, так и во всем мире», цитирует издание слова главы Минздрава республики Анвара Алимова.