28 декабря в селе Кинель-Черкассы откроется первый в Самарской области межрайонный хоспис. В церемонии его открытия примут участие руководитель департамента социальной защиты населения администрации Самарской области Галина Светкина, заместитель руководителя областного департамента здравоохранения Василий Павлов, глава администрации Кинель-Черкасского района Виктор Альтергот, глава администрации г. Отрадный Нина Вишнякова, главный врач Областного онкологического диспансера Владимир Сухарев, главный врач АНО "Самарский хоспис" Михаил Мартимов, управляющий филиала банка "Солидарность" Кинель-Черкасского района Владимир Обухов.

Оказание хосписной помощи в Самаре началось в 1999 году, когда открылся АНО "Самарский хоспис" - стационар на 4 койко-места и выездная служба "хоспис на дому". За 2000-2001 г.г. в области было открыто еще 2 хосписа в городах Сызрань и Жигулевск на 20 койко-мест. Деятельность Кинель-Черкасского хосписа направлена на проведение симптоматического лечения больных в терминальных стадиях, организации им квалифицированного ухода, социальной и психологической помощи.

Хоспис включает в себя стационар, выездную службу, организационно-методический кабинет. Стационар рассчитан на 20 койко-мест. Здесь оказывается хосписная помощь жителям Кинель-Черкасского района и г. Отрадный. Показанием для госпитализации в стационар служит наличие некупируемого в домашних условиях болевого синдрома. Каждый больной может рассчитывать здесь на индивидуальный подход, духовную и психологическую поддержку. Две выездные бригады, в составе которых врачи, медсестры, социальные работники, психологи, юристы и волонтеры, оказывают помощь больным на дому. Обучение персонала хосписа навыкам ухода за тяжело больными, психологическая помощь пациентам и их близким осуществляется в организационно-методическом кабинете хосписа.