Изменение климата ставит новые проблемы в виде волнообразного потепления. Об этом на одной из секций международной научной конференции «Конкурентный потенциал северных и арктических регионов», которая проходит в Архангельске, завила начальник Гидрометцентра Северного УГМС Ирина Грищенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

Ирина Грищенко пояснила, что так называемые волны жары наблюдались на территории Архангельской области в 2010 и 2011 годах. «Исходя из наблюдений, волны тепла зимой несут оттепели. Для Архангельской области это нормальное и привычное явление в последние годы. Чаще всего оттепели наблюдаются в декабре. Самым теплым был декабрь 2006 года, когда тепература воздуха составляла в среднем плюс пять градусов. Разумеется, это привело к осенне-зимнему паводку, давольно опасному климатическому явлению для нашего региона. Произошло вскрытие рек, люди оказались отрезаны от большой земли, затопило жилые дома и хозпостройки. Ущерб от этого явления был колоссальный», — сказала Ирина Грищенко.

Говоря о волнах жары, то в последнее время они стали также часто наблюдатся на территории Архангельской области. «Волны жары также можно отнести к опасным климатическим явлениям. Население нашей области не легче переносит северную прохладу, нежели жару», — сказала Грищенко.

Кроме этого, начальник Гидромета отметила, что говорить о том, что такие изменения произошли из-за глобального потепления некорректно, так как необходимо накопить достаточный ряд наблюдений, чем сейчас как раз и занимается Северное УГМС.