Первые 26 машин санитарного автотранспорта для обеспечения служб скорой помощи прибыли в Кабардино-Балкарию. 22 машины скорой помощи и четыре санитарных автомобиля УАЗ, предназначенные для работы в высокогорных селах, накануне были переданы на баланс Минздрава КБР, сообщили ИА REGNUM 2 октября в пресс-службе ведомства.

Всего в течение недели в республику должны поступить более сорока реанимобилей класса А и Б, которые, по словам министра здравоохранения республики Ирмы Шетовой, помогут решить острую проблему нехватки санитарного транспорта. Предыдущее обновление автопарка было в 2007 году, износ машин составил более чем 90%.

«Разовое приобретение для здравоохранения республики более сорока машин скорой помощи — это беспрецедентно. Порядка десяти единиц получит станция скорой помощи Нальчика, остальные будут распределены по районам. Пополнение автопарка скорой помощи позволит сделать работу врачей более оперативной и качественной», — выразила уверенность министр.

Отметим, для улучшения качества медицинского обслуживания населения Кабардино-Балкарии в регионе активно ведутся работы по установке фельдшерско-акушерских пунктов. Благодаря налаженной технологии устройства модулей сборных конструкций в субъекте до конца 2014 года появятся 38 ФАПов, на закупку которых привлечены средства в объеме 100 млн рублей.