Состояние спасенного из осажденного Славянска восьмимесячного ребенка стабилизируется. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила главный врач Ростовской областной детской больницы Светлана Пискунова 8 июня.

"Состояние ребенка остается стабильно тяжелым. Консилиум врачей состоялся в пятницу. Мальчик находится под постоянным наблюдением врачей-реаниматологов и невропатологов. Он на аппаратном дыхании. Ему была проведена бронхоскопия, было отмыто много гноя, которые образовался за счет того, что на Украине, к сожалению, старое оборудование, и смены аппаратов тяжело сказывались на состоянии его здоровья. И везли мальчика героически - на мешке до украинской границы. Дети с такой патологией требуют серьезной вентиляции легких на определенных параметрах, которые позволяют проводить только аппараты эксперт-класса. Такое оборудование у нас есть, поэтому состояние Жени стабилизируется", - отметила Светлана Пискунова.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, восьмимесячного малыша из Славянска привезли в Ростовскую областную детскую больницу 5 июня. Мальчик из-за врожденного заболевания не может дышать самостоятельно - к нему подключены аппарат искусственного дыхания, поэтому малыша не удалось эвакуировать вовремя.