Более 1,5 тысячи сельских врачебных амбулаторий и офисов врачей общей практики было создано в России в 2013 г. в рамках региональных программ модернизации здравоохранения. Об этом сообщила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова, выступая на заседании комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства, Скворцова отметила, что мощность амбулаторий на 6,6 тысячи посещений в смену. В насыщении созданных рабочих мест важную роль сыграла программа "Земский доктор", которая привлекла на работу в село более 12 тысяч молодых врачей, и только в 2013 году - 4,3 тысячи.

Как рассказала министр, в 2013 г. к оказанию помощи на селе были привлечены 915 мобильных медицинских комплексов и более 8,5 тысячи выездных врачебных бригад, оснащенных портативным диагностическим оборудованием. Это позволило провести в 2013 году полноценную диспансеризацию более 6 миллионов сельских жителей, 26 процентов от всех обследованных. Для совершенствования условий работы врачей первичного звена в 2013 году создано и апробировано компьютерное рабочее место врача, связанное с необходимыми информационными ресурсами, электронной медицинской библиотекой, системами помощи в принятии решений и позволяющее получать телемедицинские консультации из ведущих медицинских центров страны. За период с осени 2013 года доступ к электронному рабочему месту получили 27 тысяч врачей. Данная система должна быть полностью внедрена во всех регионах до конца текущего года.

Для обеспечения соответствия уровня зарплат медицинских работников эффективности их работы министерством были разработаны и апробированы типовые показатели эффективности медицинского персонала, что создало основу для перехода на эффективный контракт. На сегодняшний день показатели эффективности внедрены более чем в 4,5 тысячи учреждений здравоохранения, а эффективные контракты заключены с 580 тысячами медицинских работников. Переход на эффективные контракты во всех регионах должен быть завершен к 2016 году.

Улучшение условий труда и повышение заработных плат повысило привлекательность отрасли для среднего медицинского персонала. В 2013 году число учащихся в медицинских колледжах и училищах повысилось на 11,6 процента и впервые за 10 лет удалось достичь увеличения численности работающих фельдшеров и медсестер более чем на 12,2 тысячи человек. Министерством совместно с советом ректоров медицинских вузов были разработаны новые федеральные государственные образовательные стандарты: по всем 11 основным врачебным специальностям, а также впервые по 94 узким специальностям подготовки в ординатуре. Впервые в 2013 году были созданы и более 420 национальных клинических протоколов, которые легли в основу обновления типовых образовательных программ. Во всех вузах Минздрава были внедрены методы симуляционного обучения.